Свежее
Газпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
«Томь-Усинская ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») обеспечивает надежное энергоснабжение юга Кузбасса в период плановых ремонтов сетевого оборудования ОАО «ФСК ЕЭС».
Начиная с марта и по нынешний день уровень загрузки станции сохраняется на высоком уровне. Связано это с плановыми сетевыми ремонтами: сначала на АТ-1-800 ПС 500 кВ «Новокузнецкая» Федеральной сетевой компании, затем – на АТ-1 ПС 500 кВ «Кузбасская». Вследствие этого южный узел Кемеровской области (г. Новокузнецк и Новокузнецкий район) перестал получать в полном объеме электроэнергию с зон свободного перетока «Сибирь», став энергодефицитным.
Сегодня Томь-Усинская ГРЭС обеспечивает более 63% потребления электроэнергии Южного узла.
Если до начала сетевых ограничений уровень среднесуточной загрузки станции составлял 544 МВт (средняя нагрузка за январь-февраль), то в период сетевых ремонтов нагрузка достигала 1060 МВт. Работая с повышенной нагрузкой с марта по июль, ГРЭС выдала дополнительно 448 млн.кВтч, общая выработка за указанный период составила 2445 млн.кВтч.
Томь-Усинская ГРЭС, одна из самый мощных электростанций Кузбасса, сможет оставаться надежным источником электроэнергии до окончания сетевых ремонтов и в любых возможных непредвиденных ситуация в энергосистеме.
Напомним, в мае 2014 года на станции после реконструкции с полной заменой основного генерирующего и вспомогательного оборудования был пущен в эксплуатацию энергоблок № 5. Его проектная мощность увеличилась с 86 до 110 МВт. Аналогичное технического перевооружение ведется на энергоблоке № 4, в ближайшее время на нем будут проведены комплексные испытания, после чего оборудование также будет запущено в работу.
Отметим также, что с вводом в эксплуатацию Новокузнецкой газотурбинной электростанции Сибирская генерирующая компания включает в энергосистему еще один надежный, высокоманевренный источник компенсации энергодефицита на юге Кузбасса. ГТЭС «Новокузнецкая», работая в пиковом режиме, будет обеспечивать надежное покрытие нагрузок в часы максимального потребления южной столицы Кузбасса.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…