Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На ФГУП «ПО «Маяк», предприятии Госкорпорации «Росатом», за четыре года создана информационная система поддержки вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов. В её основе – ИТ-решение, разработанное ЗАО «НЕОЛАНТ» на базе технологий Bentley Systems.
Информационная система «База данных вывода из эксплуатации ПУГР» представляет собой централизованное хранилище данных, собираемых в ходе подготовки к выводу из эксплуатации промышленного реактора и практических работ по демонтажу реактора. В систему вносится вся проектно-конструкторская, эксплуатационная и справочная документация по объекту.
Новая система, основанная на использовании САПР Bentley MicroStation для создания трехмерных моделей и системы инженерно-технического документооборота Bentley ProjectWise, обеспечивает полноценное управление проектными и эксплуатационными данными, а также доступ к документации через 2D- и 3D-модели объектов.
Ключевые преимущества ИС ВЭ ПУГР
Экономия времени на поиске, проверке и доступе к данным проекта.
Управление как архивными, так и новыми данными, которые появляются в процессе вывода реакторов из эксплуатации.
Поддержка разработки проектно-конструкторской и технологической документации с последующей верификацией всех технологических процессов и решений.
Создание на основе 3D-моделей иммитационных моделей, электронных тренажеров для полномасштабной иммитации и отработки сложных технологических процессов, оборудования и инструмента по демонтажу оборудования, созданию защитных барьеров и т.п. в помещениях с высокими дозовыми нагрузками на персонал либо в недоступных для персонала пространствах.
Прогнозирование объемов радиоактивных отходов для каждого реактора и повышение безопасности проектов ВЭ.
Перспективное и оперативное планирование и контроль над выполнением работ по выводу из эксплуатации ПУГР.
Снижение проектных рисков за счет единого источника достоверной информации для всего проекта.
Повышение качества и оптимизация алгоритма проекта.
Соблюдение сроков и устранение рисков штрафных санкций.
Эффективное использование трудовых ресурсов и распределение работ.
Автоматизация формирования отчетов о состоянии ПУГР при выводе из эксплуатации.
ИС БДВЭ ПУГР открыта к расширению функций: концепция предусматривает, например, доступ к информации через трехмерные модели ЯРОО, вычисление затрат и поддержку возможностей инженерных расчётов и имитационного моделирования.
Таким образом, система ФГУП «ПО «Маяк», разработанная компанией «НЕОЛАНТ» на основе технологий Bentley Systems, — это не только информационная база данных, но и гибкий инструмент, способствующий принятию максимально эффективных решений по выводу из эксплуатации промышленных реакторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…