Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
ЛУКОЙЛ и «Башнефть» всерьез обеспокоены очередными попытками миноритариев последней сорвать совместную разработку компаниями крупных месторождений имени Требса и Титова. За поддержкой нефтяники обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой на рейдерство. Миноритариев действительно часто используют в корпоративных войнах, но эксперты отмечают, что обычно суды поддерживают крупные компании, пишет «Коммерсантъ».
В начале недели президенты ЛУКОЙЛа и «Башнефти» Вагит Алекперов и Александр Корсик направили генеральному прокурору Юрию Чайке совместное письмо (копия есть у издания) с просьбой защитить компании от действий миноритариев. Речь идет об иске, который в начале июля владелец акций «Башнефти» Райля Иноземцева подала в арбитражный суд Москвы против компании и Роснедр. Миноритарий оспаривает перевод лицензии на месторождения имени Требса и Титова с «Башнефти» на ее СП с ЛУКОЙЛом (владеет 25,1%). Госпожа Иноземцева считает, что это сделано в интересах третьих лиц и привело к снижению капитализации «Башнефти». Общие убытки компании миноритарий оценивает в $10 млрд. В генеральной прокуратуре на запрос «Ъ» не ответили, в «Башнефти» и ЛУКОЙЛе от комментариев отказались.
Месторождения имени Требса и Титова, запасы которых составляют около 140 млн тонн нефти, «Башнефть» получила в 2011 году. Конкурс формально был признан не состоявшимся, но в итоге межведомственная комиссия решила отдать лицензии компании за 18,1 млрд руб. «Башнефть» решила привлечь в проект ЛУКОЙЛ, что сразу вызвало претензии со стороны минориатриев — в марте 2012-го появился иск, оспаривающий партнерство. Разбирательство было прекращено, но перевести лицензию на СП «Башнефть» смогла только в марте 2014 года.
В письме господину Чайке главы ЛУКОЙЛа и «Башнефти» отмечают, что «не все участники рынка разделяют наши устремления по реализации важного для России проекта». Новый иск подан миноритарием, который владеет только 10 акциями (0,00000439%) от уставного капитала, причем куплены всего за несколько месяцев до обращения в суд. «Лица, имеющие мизерный интерес в «Башнефти», подают иски по надуманным основаниям, парализуют работу тысяч людей, лишают государство налоговых поступлений, приносят убытки инвесторам и необоснованно ставят под угрозу реализацию многомиллиардного проекта национального масштаба»,— пишут нефтяники. Они подчеркивают, что действия миноритария создают «опасный прецедент»: владелец даже одной акции может «недобросовестно использовать свой голос или с выгодой его «продать» корпоративным рейдерам и стать инструментом шантажа в их руках».
ЛУКОЙЛ и «Башнефть» просят Юрия Чайку «провести тщательное расследование вероятных корпоративных атак на СП, выяснить истинные мотивы предъявления исков и принять законные меры по защите прав и интересов инвесторов в связи с возможными фактами корпоративного шантажа и злоупотребления». При этом нефтяники отмечают, что имеющиеся в их распоряжении средства гражданско-правовой защиты «не в полной мере позволяют эффективно отстаивать законное право разработки месторождений», так как против компаний применяется «корпоративный шантаж и рейдерство через лиц, очевидно не являющихся интересантами этого дела». Кто стоит за миноритарием, господа Корсик и Алекперов, впрочем, не уточняют. Источники на рынке не раз говорили, что СП компаний вызывает большое недовольство у главы «Роснефти» Игоря Сечина.
Сотрудник крупной юридической компании говорит, что в России практика атаки на компании через миноритариев распространена с 1990-х годов, такие случаи в бизнесе происходят регулярно, и доказать, что миноритарий действует недобросовестно, крайне сложно. Но партнер корпоративной практики юридической фирмы Goltsblat BLP Екатерина Дедова отмечает, что судебная система работает «в том числе с поправкой на необходимость поддержания стабильности гражданского оборота» и суды зачастую поддерживают мажоритарных акционеров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…