Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
ОАО «Татнефть» продолжает развивать перспективные технологии системы поддержания пластового давления (ППД), направленные на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства. С их помощью специалисты компании обеспечивают защиту внутрискважинного оборудования нагнетательных скважин от высокого давления и коррозии, а также комплексно оптимизируют процессы ППД.
В первом полугодии 2014 года для защиты подземного оборудования нагнетательных скважин от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения продолжалась реализация программы по защите эксплуатационных колонн скважин, в рамках которой внедрено 243 пакера М1-Х. В целом, с начала внедрения пакерами М1-Х оборудованы 4313 нагнетательных скважин Компании. Всего высокогерметичными пакерами оснащено более 60 процентов действующего фонда нагнетательных скважин.
Технология ОРЗ (одновременно-раздельная закачка) за шесть месяцев текущего года внедрена на 42 нагнетательных скважинах. В настоящее время данная технология применяется на 610 скважинах. Дополнительная добыча от внедрения ОРЗ составила более 1,3 млн тонн.
Для оптимизации энергопотребления в системе ППД продолжалась эксплуатация высокотехнологичных насосных агрегатов объемного действия фирм «КАМАТ» и «ВЕПУКО», которые внедрены на 8 кустовых насосных станциях (КНС). Удельные затраты на закачку воды в целях ППД на этих КНС снижены в 1,5 — 2 раза, по сравнению с традиционными насосными агрегатами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…