Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Ранее я писал о том, что в правительстве РФ, по сути, признали, что рост добычи газа из сланцевых месторождений может привести к существенному снижению цен на газ Газпрома в Европе. Прогноз Минэкономразвития подразумевает, что к 2017 году цены Газпрома на голубое топливо в Европе снизятся более чем на 15%, до $320 за тыс. куб. м. Одной из причин такой динамики указывается «расширение источников поставок, в том числе с использованием технологий для добычи сланцевого газа».
В отчетности Газпрома обсуждаются риски, связанные с разработкой нетрадиционных ресурсов газа. Отмечается, что наиболее активная работа в этом направлении проводится в Польше, Великобритании и на Украине, и успешной ее назвать нельзя. Я бы хотел подробнее остановиться на потенциале добычи сланцевого газа именно на Украине, так как этот вопрос весьма актуален в текущих условиях напряженного геополитического конфликта и в связи с желанием Киева снизить энергетическую зависимость от России.
Украина ежегодно импортирует порядка 25-30 млрд куб. м газа. Страна рассчитывает полностью отказаться от российских энергоносителей в первую очередь за счет реверсных поставок голубого топлива из Европы и разработки месторождений сланцевого газа. По итогам 2013 года с территории Венгрии и Польши Украина импортировала 1,8 млрд куб. м газа. Порядка 25 млрд куб. м пришлось на российский газ. Однако у страны есть надежда, что с наступлением холодов она сможет импортировать газ не только из Венгрии и Польши, но и с территории Словакии, причем в объеме порядка 3,2 млрд куб. м до весны 2015 года, после чего поставки могут вырасти до 10 млрд куб. м в год.
Также у Украины есть потенциал наращивания собственной добычи за счет разработки сланцевых месторождений газа. Прогнозные запасы Юзовского месторождения, расположенного на востоке страны, непосредственно в зоне активных боевых действий, могут достигать 2-4 трлн куб. м, а прогнозные запасы Олесского месторождения во Львовской области — 1,5-3 трлн куб. м. Правом на заключение СРП на разработку Юзовского месторождения владеет Shell, а Chevron имеет лицензию на разработку Олесского месторождения.
По оценкам Газпрома, начало промышленной добычи сланцевого газа на Украине возможно не ранее чем через пять лет. Однако при желании его можно достичь и в более сжатые сроки. В прошлом году работающие в стране Shell и Chevron рассчитывали начать добычу уже в течение двух лет. То есть в случае если вооруженный конфликт на востоке Украины завершится в текущем году, при активном участии западных компаний добычу можно будет начать уже в 2016 году. Украина полагает, что разработка двух вышеупомянутых сланцевых месторождений может давать по крайней мере 15 млрд куб. м газа ежегодно.
Разумеется, рост собственной добычи голубого топлива на Украине не только приведет к снижению экспортных продаж Газпрома, но и будет способствовать общему снижению цен на сырье в Европе.
Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…