Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ОАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш), успешно завершило проект «Создание ресурсосберегающего производства экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива». Проект реализован совместно с ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (ПетрГУ) и ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения».
Результатом работ по проекту стало изготовление опытного образца транспортно-упаковочного комплекта ТУК-146, который предназначен для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР-1000/1200. Образец успешно прошёл все испытания, включая испытания на аварийные условия транспортирования: свободное падение с высоты 9 метров и падение на штырь с высоты 1 метр, а также последующие проверки на герметичность.
Комиссия Госкорпорации «Росатом» по проведению испытаний констатировала, что обеспечена целостность основного корпуса контейнера и дистанцирующей решётки, радиационная защита обеспечивается. Таким образом, опытный образец ТУК-146 выдержал все необходимые испытания и соответствует требованиям НП-053-04 «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов».
Транспортно-упаковочный комплект – сложное техническое сооружение. Он в полном объёме должен соответствовать высоким требованиям Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ, которые обеспечивают безопасность его использования. Основа ТУК-146 – корпус, отлитый из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита. Масса контейнера в сборе с демпфирующими устройствами – 144 тонны, длина 7,15 м, наружный диаметр 3,14 м.
Проект по созданию ТУК стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки России в 2010 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…