Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Саммит глав государств Евросоюза, проходящий в Брюсселе, подтвердил намерение ЕС продолжить трехсторонние переговоры по газовым вопросам между представителями Еврокомиссии, России и Украины, говорится в итоговом коммюнике Евросовета по Украине.
«Европейский совет подчеркивает приверженность Европейского союза проведению трехсторонних переговоров об условиях поставок газа из Российской Федерации на Украину… Оперативная договоренность имеет важное значение для стабилизации экономики Украины и для обеспечения безопасности поставок и транзита природного газа через территорию Украины», — говорится в документе.
«Газпром» 16 июня — после долгих и безрезультатных переговоров — перевел Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы для Европы.
Однако для обеспечения безопасности поставок газа в Евросоюз зимой Украине необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа, сообщала ранее пресс-служба Еврокомиссии. По мнению главы директората ЕК по энергетике Доминика Ристори, Украине будет сложно накопить такой объем без российского газа. При этом вопрос оплаты Евросоюзом долгов Украины за российское «голубое топливо» не рассматривается.
Сейчас между Россией и Еврокомиссией обсуждается дата двусторонних газовых переговоров, в результате которых может быть определена дата «трехсторонки». Не исключено, что трехсторонние переговоры пройдут не в июле, как ранее рассчитывала ЕК, а уже в августе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.