Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Минэнерго Украины не исключает отказа от строительства завода ядерного топлива совместно с российской корпорацией ТВЭЛ и привлечения в проект других ведущих производителей ядерного топлива, таких как американская Westinghouse и французская Areva.
«Есть несколько ведущих производителей ядерного топлива: и Westinghouse, и Areva, и ТВЭЛ. И мы должны выбрать то, что будет лучше для Украины, что обеспечит энергетическую безопасность и даст лучший экономический эффект», — заявил замглавы Минэнерго Украины Вадим Улида на брифинге во вторник.
В начале октября 2012 года в поселке Смолино Кировоградской области Украины началось строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планировали, что первая очередь предприятия будет введена до конца 2015 года, вторая — до 2020 года. Завод призван обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе. Партнером в проекте сейчас является ТВЭЛ.
Отвечая на вопрос, означают ли его высказывания возможность замены российской корпорации в данном проекте, Улида сказал: «Может быть. У нас есть вопросы по договору, по формату взаимодействия и по лицензионным условиям. Мы эти вопросы поставили, ждем ответа. Какая будет позиция той стороны, я не знаю, но решение будет приниматься исключительно с точки зрения национальных интересов».
«Мы будем создавать свое ядерное топливо, но в рамках какого проекта и в каком формате — это решение будет приниматься по результатам переговоров», — добавил замглавы Минэнерго Украины.
Бывший украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий говорил, что Украина и РФ в 2014 году профинансируют строительство завода по фабрикации ядерного топлива на общую сумму 91,2 миллиона долларов. В то же время сообщалось о сложностях Украины с финансированием в связи с бюджетными проблемами. Улида так прокомментировал вопрос о финансировании проекта в текущем году: «Третья часть профинансирована, но не все. Продолжение будет зависеть от того, что мы строим и с кем мы строим».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…