Свежее
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗВо Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — ПатроклГазпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Минприроды планирует ввести в добыче урана в РФ, монополизированной сейчас «Росатомом», механизм соглашений о разделе продукции (СРП). Это должно помочь отрасли: цены на уран после аварии на АЭС «Фукусима-1» упали в 2,5 раза, и 90% запасов урана в России нерентабельны, пишет «Коммерсантъ». СРП освобождает от большинства налогов и сборов, но, по данным издания, это не сильно поможет «Росатому»: экономия составит лишь около 700 млн руб. в год.
Минприроды предлагает рассмотреть возможность применения к крупным малорентабельным проектам разработки урановых месторождений механизма соглашения о разделе продукции (СРП), такое поручение дал глава Минприроды Сергей Донской по итогам прошедшего на прошлой неделе совещания. Министерство также планирует либерализовать доступ компаний, не входящих в «Росатом», к разведке и добыче урана.
Как отмечают в Минприроды, представители «Росатома» на совещании говорили, что СРП позволит улучшить экономику проекта за счет эффективного налогового режима, но про конкретные цифры говорить рано. Подготовкой модели занимаются Роснедра и департаменты Минприроды, конкретные месторождения не определены, но речь может идти об очень перспективном Витимском урановорудном районе, говорят в министерстве. В «Росатоме» не комментируют выгоды от СРП.
Основная проблема — низкие цены на уран. В феврале 2011 года накануне аварии на японской АЭС «Фукусима-1» цена за фунт природного урана составляли, по данным UxC, $72, сегодня они упали в 2,5 раза — до $28,3. «Ценовой показатель ушел в зону форс-мажора,— говорит глава группы «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко. — А это означает, что уран добывать невыгодно». По словам представителя Минприроды, при текущей добыче (в среднем 3 тыс. тонн в год) извлекаемых запасов хватит примерно на 60 лет, но качество руд низкое. Он отмечает, что только около 10% российских запасов сегодня рентабельны — с показателем менее $80 за 1 кг. Себестоимость 66% запасов — $80-130 за 1 кг, остальных — свыше $130.
В России действуют три СРП-проекта в нефтегазовой отрасли: «Сахалин-1» (ключевые участники «Роснефть» и ExxonMobil), «Сахалин-2» («Газпром» и Shell) и Харьягинское СРП («Зарубежнефть», Total, Statoil). В урановые СРП иностранцев приглашать не предлагается, говорит источник в Минприроды. Этот режим планируют распространить на «Росатом» (добычей урана в России занимается его компания «Атомредметзолото» — АРМЗ). Но налоговый режим для нее изменится в таком случае радикально: в Налоговом кодексе закреплен льготный налоговый режим для инвесторов по СРП, поясняет руководитель группы юридической компании «Пепеляев Групп» Павел Кондуков. Условия налогообложения зависят от способа раздела продукции, применяемого в соглашении: «стандартный» или «прямой», отмечает он, при обоих способах инвестор освобождается от уплаты региональных и местных налогов, а также таможенных пошлин. «При стандартном разделе инвестор формально платит все федеральные налоги, сборы и иные платежи, но вправе возместить их за счет произведенной продукции (по общему правилу не более 75% от всего объема добычи),— поясняет Павел Кондуков.— Также для инвестора СРП при разработке урана НДПИ будет вдвое ниже — 2,75% вместо 5,5%». При прямом разделе, говорит он, инвестор не платит большинство налогов и сборов, включая налог на прибыль и НДПИ, доля инвестора в продукции не может превышать 68%.
Источник в отрасли отмечает, что экспортных пошлин на уран нет, и механизм СРП может затронуть АРМЗ только в части освобождения от НДПИ, налога на имущество и менее значимых налогов. Он оценивает возможную экономию от него примерно в 700 млн руб. в год. Собеседник замечает, что не очень ясно, кто будет исполнять полномочия государства в режиме СРП: либо «Росатом» потеряет часть выручки, передавая ее государству в счет его доли, либо госкорпорацию надо наделить этими полномочиями в реализации проектов СРП.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.
Во Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл
Основной этап строительства планируется завершить к концу 3 кв 2025…
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…