Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Федеральная сетевая компания успешно опробовала рабочим напряжением и включила в транзит вторую цепь линии электропередачи 220 кВ «Уренгойская ГРЭС – Мангазея», протяженностью 214 км в Ямало-Ненецком автономном округе. В июне прошлого года была введена в работу первая цепь. Новая ЛЭП обеспечит выдачу мощности Уренгойской ГРЭС и электроснабжение Ванкорской группы месторождений. Объем инвестиций ФСК составит около 13,5 млрд. рублей.
В ходе строительства линии были установлены 816 опор, смонтированы два больших перехода через судоходные реки Пур (протяженность перехода – 1,4 км) и Таз (1,8 км). При монтаже фундамента опор больших переходов энергетики обеспечивали производство бетона на местах строительства линии, в связи с невозможностью доставки бетона с заводов.
ВЛ 220 кВ Уренгойская ГРЭС – Мангазея также оснащена современным грозозащитным тросом со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи (ОКГТ). Он выполняет сразу две функции — защищает линию от прямых ударов молнии и организует каналы диспетчерской связи, передачу данных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, телемеханики и другой технологической информации.
Работы по строительству линии электропередачи были начаты в 2011 году. Новая линия строилась в труднодоступных районах Западной Сибири, в суровых климатических условиях, на сильно заболоченной, изобилующей водоемами местности. Для возведения опор на таких участках требовались не только знания, умения, но и новые технологии. Впервые в МЭС Западной Сибири были применены стальные винтовые сваи-оболочки, конструкции которых не подвергаются силам морозного пучения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…