Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
На Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) состоялось торжественное погружение первой сваи строительства новой очереди, сообщается в пресс-релизе.
Реализация проекта позволит увеличить мощность ГПЗ по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2,8 до 4,2 млрд куб. м. Для транспортировки ПНГ планируется строительство газопровода протяженностью более 100 км с Варьеганской компрессорной станции до Вынгапуровского ГПЗ, также будет осуществлена реконструкция Варьеганской компрессорной станции.
Строительные работы выполняет ООО «Стройтрансгаз-М» (СТГМ), входящее в Группу «Стройтрансгаз». СТГМ подписало контракт с ОАО «СибурТюменьГаз» на строительство установки переработки газа №2 (УПГ-2) в рамках расширения Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Согласно договору СТГМ выполнит комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на объекте.
На сегодняшний день основным поставщиком ПНГ на Вынгапуровский завод выступает «Газпром нефть». Благодаря расширению мощностей, предприятие сможет принимать и перерабатывать сырье с нефтяных месторождений компании «Русснефть».
В 2013 году СИБУР и «Русснефть» заключили новое долгосрочное соглашение о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) до 2025 года. В соответствии с условиями соглашения, «Русснефть» будет поставлять СИБУРу попутный нефтяной газ с нефтяных месторождений «Варьеганнефти», а СИБУР – принимать и перерабатывать соответствующие объемы газа. Предполагаемый объем поставок за этот период составит около 16 млрд куб. м.
СИБУР в сентябре 2012 года ввел в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, построенный на базе одноименной компрессорной станции. Мощность завода по приему ПНГ составила 2,8 млрд кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.