Свежее
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеровЕвропа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газаХабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителейВ 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБРМинэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнингаВ Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
«Дочка» «Газпрома» — ОАО «Центргаз» — выиграла тендер на строительство сербского участка «Южного потока», сообщает в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на двух участников тендера.
«Решение об этом уже принято, официально о нем будет объявлено через несколько дней, после согласования всех технических формальностей», — пояснил изданию один из участников конкурса.
Другой источник газеты сообщил, что «Центргаз» будет включен и в схему строительства болгарского участка газопровода, однако не уточнил, каким именно образом. «Еще один вариант — повторное проведение тендера в Болгарии», — добавил один из собеседников.
South Stream Bulgaria AD в конце мая объявила результаты тендера на рабочее проектирование, поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода «Южный поток» на территории Болгарии. Победителем стал консорциум, в состав которого вошли попавший под санкции США «Стройтрансгаз», подконтрольный бизнесмену Геннадию Тимченко, и Gasproekt Jug AD из Болгарии.
Однако в начале июня премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Ранее ЕК оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.
Проект газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеров
Санкции также будут введены против газопровода «Северный поток» НПЗ «Роснефти»…
Европа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газа
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
Хабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителей
После аварийного отключения ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 - РЦ.
В 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБР
Мощностью 24,5 МВт.
Минэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнинга
Минэнерго предложило маркировать и сертифицировать ввозимое в Россию иностранное оборудование,…
В Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
Проект нацелен на расширение кузбасского участка Транссибирской магистрали и рост…