Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Делегация ОАО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» совместно с компанией ООО «Сименс» совершила официальный визит в распределительные электросетевые компании Западной Европы. В частности, башкирские энергетики ознакомились с реализацией проектов управления распределительными сетями городов Крефельд, Дюссельдорф (Германия) и Роттердам (Голландия). В состав делегации башкирских электросетевиков вошли начальник отдела инвестиций ОАО «БЭСК» Юрий Радыгин, заместитель директора – главный инженер ООО «Башкирэнерго» Игорь Байрамов, начальник департамента релейной защиты и автоматики ООО «Башкирэнерго» Олег Архипов, главный инженер ПО «Уфимские городские электрические сети» Александр Лагутенков и заместитель директора – главный инженер ПО «Информационные технологии и связь» Вячеслав Чащевой.
В распределительной компании г.Крефельда им был представлен проект автоматизации сети среднего напряжения с использованием регулируемых трансформаторов. Распределительной компанией также был разработан типовой проект трансформаторного пункта, который используется в данный момент в их электрических сетях. Его применение позволяет оптимизировать затраты на его установку и обслуживание.
В г.Дюссельдорфе делегация посетила распределительный пункт 110 кВ, на котором можно было увидеть, как силовое газоизолированное оборудование, так и устройства релейной защиты и автоматики. Система управления электрической сетью вызвала большую дискуссию и живой интерес у участников делегации.
В Голландии гости встретились с представителями энергокомпании Stedin, отвечающей в том числе и за распределение электроэнергии в районе г.Роттердама и близлежащих областях. Электросетевики посетили центр управления сетью, подстанцию и трансформаторный пункт, на которых организована распределенная автоматизация для управления восстановлением сети.
Как рассказал Юрий Радыгин, рабочая поездка имеет большую ценность для реализации проекта по модернизации электросетевого комплекса г.Уфы с элементами Smart Grid. Напомним, башкирскими электросетевиками совместно с ключевыми партнерами данного проекта (ООО «Сименс» и Israel Electric) была проведена большая работа по подготовке предварительного технико-экономического обоснования проекта по модернизации уфимского электросетевого комплекса.
— По итогам визита можно подтвердить, что технические решения, сформированные нами, соответствуют западноевропейским стандартам, — пришла к выводу башкирская делегация. – Мы провели серьезную подготовку по реализации нашего проекта и еще раз убедились в корректности используемого технического подхода.
На снимке: делегация ОАО «БЭСК», ООО «Башкирэнерго» и ООО «Сименс».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…