Свежее
Польша обсуждает с США поставки американского СПГ на Украину без доплатУкраина закупит около 1 млрд куб м газа на деньги ЕвропыРостехнадзор не нашел угроз безопасности при проверке ЭБ-4 ЗАЭСРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУВ энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощности
Россия не собирается пересматривать свои предложения Украине по газу, они достаточно комфортны, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«Хочу подчеркнуть, что мы не пересматриваем свои и так довольно комфортные и мягкие условия, которые мы предложили нашим украинским коллегам <…> Это и так вклад России. Если раньше это было в счет аренды за расходы (за пребывание Черноморского флота в Крыму — ред.), то сейчас это просто подарок относительно контракта», — сказал Новак.
Россия предлагала Украине скидку к контрактной цене в 100 долларов за тысячу кубометров газа — до 385 долларов, а также поэтапную схему погашения долгов до 26 июня уже с учетом этой скидки. Однако Украину это не устроило, прежде всего — механизм предоставления скидки за счет экспортной пошлины. Киев требовал изменения самого контракта.
Новак также сообщил, что от Украины в последнее время не поступало никаких инициатив по оплате газового долга в 4,5 миллиарда долларов. «Нет, полная тишина», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.
«Газпром» 16 июня перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату после долгих безрезультатных переговоров. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан на прошлой неделе заявил, что Украина готова гасить долги за газ перед Россией только после достижения пакетного соглашения по всем аспектам газового сотрудничества, включая цену.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Польша обсуждает с США поставки американского СПГ на Украину без доплат
В марте польский нефтегазовый концерн Orlen и украинский «Нафтогаз» заключили…
Украина закупит около 1 млрд куб м газа на деньги Европы
20 апреля бывший глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон…
Ростехнадзор не нашел угроз безопасности при проверке ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационная обстановка на площадке в норме.
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
На ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУ
Одновременно на ПС 220 кВ «Старт» внедрена система автоматики разгрузки…
В энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощности
Пропускная способность сети выросла на 200 МВт.