Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Сроки работы первых двух энергоблоков Кольской АЭС, запущенных в 1973 и 1974 году, будут предположительно продлены ещё на 15 лет после 2018 года, сообщил заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» и директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.
«Сегодня полным ходом реализуется программа подготовки программы к продлению срока эксплуатации первого и второго блоков. Сегодня уже есть решение о разработке инвестиционных проектов продления сроков этих блоков, по сути в первом полугодии 2015 года мы должны пройти процедуру принятия окончательного решения. Техническую целесообразность продления мы уже показали и доказали», — сказал Омельчук в ходе визита постоянных представителей государств при МАГАТЭ.
В 1991-2005 годах на первых двух энергоблоках была проведена масштабная реконструкция оборудования, что позволило привести ее в соответствие с новыми требованиями правил ядерной безопасности и продлить срок эксплуатации на 15 лет.
«При тех мероприятиях, которые мы предусматриваем в инвестпроекте, блок полностью будет отвечать всем современным требованиям по безопасности. По количественным показателям надежности и безопасности первый-второй и третий-четвёртый блоки идентичны. Мы надеемся и думаем, что мы реализуем программу продления срока эксплуатации первого и второго блоков до 60 лет, с 2018 года плюс 15 лет», — добавил Омельчук.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.