Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Украина готова гасить долги за газ перед Россией только после достижения пакетного соглашения, где будет согласована цена, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.
По его словам, вопросы погашения украинских газовых долгов не затрагивались в среду на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. «Вопрос оплаты долга мы не обсуждали, сегодня мы были сосредоточены на технических и организационных вопросах», — сказал Продан журналистам после встречи с Эттингером.
По его словам, Украина готова обсуждать с Россией так называемое пакетное соглашение, где будет согласована цена поставок газа «и, естественно, максимально быстро и оплату платежей».
Отвечая на уточняющий вопрос, готова ли Украина платить долги лишь после согласования цены, Продан сказал: «Естественно. Это то, чего мы достигли с российской стороной в наших трехсторонних консультациях, — что мы выходим на пакетное соглашение».
Ранее в среду он заявил, что Украина готова заключить с РФ пакетное соглашение по газу на основе предложений Еврокомиссии и продолжать работать только в рамках этого соглашения. Еврокомиссия предлагала щадящую схему погашения газовых долгов Украины перед РФ: 1 миллиард долларов — 16 июня и затем еще шесть выплат до конца года; а также ценовую «вилку» на газ в зависимости от сезона: 300 долларов или чуть больше за тысячу кубометров летом, в период низкого спроса на топливо, и 385 долларов — зимой.
Россия, со своей стороны, предлагала Украине скидку к контрактной цене в 100 долларов за тысячу кубометров газа — до 385 долларов, а также поэтапную схему погашения долгов до 26 июня уже с учетом этой скидки. Однако Украину это не устроило, прежде всего — механизм предоставления скидки за счет экспортной пошлины. Киев требовал изменения самого контракта. «Газпром» 16 июня перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату после нескольких недель безрезультатных переговоров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…