Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
«Газпром нефть» приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении. До конца года будет пробурено 9 скважин. Всего в рамках трехлетнего плана разработки Нового порта до 2016 года предусмотрено строительство 5 кустовых площадок и бурение 60 скважин.
В прошлом году «Газпром нефть Новый Порт» (оператор проекта, дочернее предприятие «Газпром нефти») завершило программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Было пробурено 8 эксплуатационных скважин, проведены испытания 17 разведочных скважин, выполнено 10 операций гидроразрыва пласта (ГРП) и впервые опробована технология многостадийного ГРП. Зимой 2014 года с Нового Порта по зимникам было вывезено порядка 35 тыс. тонн нефти. Сырье доставлялось на железнодорожную станцию Паюта для дальнейшей отправки потребителям.
Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 — более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). На Новом порту продолжается создание инфраструктуры, необходимой для его полномасштабной разработки. В дальнейшем нефть будет отгружаться через расположенный на мысе Каменный комплекс по перевалке, строительство которого завершится к концу 2015-го года. Месторождение и терминал соединит 100-километровый нефтепровод.
Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Начав эксплуатационное бурение на Новом порту, мы сделали еще один большой шаг в освоении месторождения. Выполнение программы позволит подготовить Новопортовское к вводу в промышленную эксплуатацию, начало которой намечено на конец следующего года».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.