Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Глава Минэнерго России Александр Новак не считает возможным дальнейшее увеличение скидки на газ для Украины с уже предложенной уступки к контрактной цене в 100 долларов на тысячу кубометров.
«Думаю, что нет», — сказал Новак в интервью журналу Forbes, отвечая на вопрос о возможности увеличения размера скидки.
В понедельник после продолжительных и безрезультатных переговоров по погашению задолженности «Газпром» перевел Украину на предоплату по поставкам голубого топлива, и они были снижены до нуля. В российском газовом холдинге рассчитывают, что это решение не повлияет на поставки в Европу. Вместе с тем и «Газпром», и Еврокомиссия отмечали риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в ПХГ запасы.
Украина при этом продолжает настаивать на том, что возвращать долги она будет только при снижении цены. Новаку такая позиция непонятна. «Это все равно, что вы пришли в магазин, взяли товар, использовали его по назначению и говорите: «Я буду платить за него сколько захочу». Вы такое встречали где-нибудь? И что после этого особенного в режиме предоплаты?» — сказал российский министр.
Он повторил, что ухудшение ситуации не в интересах России. «Мы не хотим никакой эскалации конфликта, не хотим, чтобы нас называли виновниками ситуации, при которой Украина из-за своих неплатежей не получает газ и возникают транзитные риски доставки газа европейским потребителям», — подчеркнул Новак.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.