Актуально
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервовАкции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином СШАЦена нефти Brent на ICE росла на 2,1%Нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаМонголия будет покупать у России 100% нефтепродуктов
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) подвело итоги открытого конкурса на право заключения договора генподряда на строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань. Победителем признано ОАО «ГлобалЭлектроСервис». Также в конкурсе приняли участие ОАО «Группа Е4», ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ОАО «КЭМК-И».
Предложенная победителем цена при проведении переторжки составила 13,178 млрд руб. с НДС при стартовой (максимальной) цене конкурса 14,977 млрд руб. Таким образом, в ходе торгов достигнута экономия средств в размере 1,799 млрд рублей. Заключение договора и начало строительно-монтажных работ по проекту запланировано на июль 2014 года. ОАО «ГлобалЭлектроСервис» будет оказывать услуги генподряда с исполнением «под ключ», полностью отвечая за все этапы работ – от подготовки фундамента до сдачи станции в эксплуатацию.
Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 126 МВт, тепловая мощность — 200 Гкал/ч. Проект предусматривает строительство внутриплощадочной инфраструктуры для следующих очередей, что в дальнейшем позволит увеличить электрическую мощность станции до 360 МВт.
В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки Г. Завершение строительства станции запланировано на 2016 г. Генеральный проектировщик — ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» (г. Новосибирск).
Новая ТЭЦ в г. Советская Гавань имеет стратегическое значение для развивающейся в регионе Портовой особой экономической зоны, которая предусматривает строительство многопрофильного портового и судоремонтного центра, контейнерных и угольных терминалов, а также производств по переработке рыбы и морепродуктов. Новые мощности смогут заместить технически устаревшее оборудование Майской ГРЭС, обеспечив электроэнергией и теплом потребителей промышленного и жилого сектора г. Советская Гавань и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, строительство ТЭЦ будет вестись с учетом потребностей в электроэнергии Байкало-Амурской магистрали.
Сегодня на строительной площадке завершаются подготовительные работы: переложены инженерные сети, мешавшие строительству подъездных путей к ТЭЦ, завершено возведение временного ограждения территории строительства, ведутся работы по вертикальной планировке площадки строительства. Основное оборудование будущей станции изготовлено на 80%. Готовые генераторы, турбо- и котлоагрегаты будущей станции до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у поставщиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…
Акции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином США
По данным на 10:00 мск, акции «Роснефти» снижались на 0,37%,…
Цена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
До $102,57 за баррель.
Нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса
Из-за прекращения судоходства через Ормузский пролив.
Монголия будет покупать у России 100% нефтепродуктов
Китай запретил экспорт нефтепродуктов.