Актуально
США сняли санкции с продажи нефти из РФ, загруженной на суда до 12 мартаЭлектросетевой комплекс Забайкалья готовят к весеннему паводкуВ 2026г ДРСК установит на ЛЭП 16 тыс ПЗУВ 2026г ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощностиСоблюдение правил электробезопасности предотвращает отключенияВ 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Строительство газопровода «Южный поток» приведет к снижению объемов прокачки российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему до 40-50 миллиардов кубометров в год, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Мощность украинской ГТС в целом 140 миллиардов кубометров газа в год, мы качали 122, сейчас мы качаем 80. Если будет построен «Южный поток», он будет построен, если этот закон (о создании единого оператора ГТС — ред.) не будет принят, то мы в лучшем случае будем качать 45-50 миллиардов кубометров в год, и нам из бюджета придется дотировать транспортировку российского газа», — сказал Яценюк, представляя в Верховной раде законопроект о едином операторе ГТС, в котором предусматривается участие инвесторов из США и ЕС.
Парламент Украины в четверг с третьей попытки включил законопроект в повестку дня.
Яценюк попросил парламентариев принять его сегодня хотя бы в первом чтении.
Россия на протяжении нескольких последних лет целенаправленно диверсифицировала поставки газа и транзитные риски, которые сегодня существуют, например, через украинскую ГТС. Так, был построен и введен в эксплуатацию газопровод Nord Stream мощностью 55 миллиардов кубометров, «Ямал-Европа» мощностью 33 миллиарда, реализуется проект «Южный поток» мощностью 63 миллиарда кубических метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США сняли санкции с продажи нефти из РФ, загруженной на суда до 12 марта
Такие операции разрешены до 11 апреля 2026 г.
Электросетевой комплекс Забайкалья готовят к весеннему паводку
Около 300 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2026г ДРСК установит на ЛЭП 16 тыс ПЗУ
Всего с 2026 по 2030гг планируется выполнить установку более 73000…
В 2026г ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности
Будет построено и реконструировано почти 287 км ЛЭП.
Соблюдение правил электробезопасности предотвращает отключения
За первые месяцы 2026г специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети…
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…