Актуально
Объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и украинской стороной возобновятся в Киеве в 20.00 воскресенья по московскому времени, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя «Нафтогаза».
Ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что прошедшая в субботу встреча завершилась безрезультатно.
Как отмечает агентство, в воскресных переговорах примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министры энергетики двух стран, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Представитель «Газпрома» перед субботней встречей сообщил, что в компании готовы искать компромиссы. Ранее российская сторона озвучила ряд компромиссных предложений: предоставить Украине скидку на газ на 100 долларов к контрактной цене — до 385 долларов, причем ввести ее задним числом — с апреля; пересчитать задолженность Киева за газ с учетом этой скидки; а также не вводить предоплату, если Украина погасит долги до 26 июня. Украинскую сторону эти предложения не устроили.
В четверг глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Газпром» должен получить от «Нафтогаза Украины» к 10.00 16 июня 1,9 миллиарда долларов, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты. Предыдущий платеж — в 786 миллионов долларов за февраль-март — «Газпром» получил 2 июня. Помимо поставок за ноябрь-декабрь Киев еще не оплатил поставленный в апреле-мае российский газ. Его суммарная стоимость составляет 3 миллиарда долларов исходя из нынешней контрактной цены в 485 долларов за тысячу кубометров.
Глава «Газпрома» также заявлял, что позиция Украины на трехсторонних переговорах (Европейского Союза, России и Украины) по газовому вопросу является открытым шантажом, она абсурдна, ультимативна и неконструктивна.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…