Актуально
Катар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд рубЧистая прибыль Россетей по РСБУ за 9 мес выросла в 64 раза
Норвежский инвестиционный фонд Skagen, управляющий портфелем активов на 20 млрд долларов, не исключает сделки между государственной нефтегазовой корпорацией «Роснефть» и частным концерном «Сургутнефтегаз».
Такой сценарий управляющие Skagen описали для своих клиентов в отчете фонда Skagen Global, в портфеле которого есть бумаги «Сургутнефтегаза».
Обосновывая инвестиции в компанию /удвоенные в 2013 году почти до 1 проц портфеля — прим ред/, Skagen напоминает, что на счетах «Сургута» — самой дешевой нефтяной компании в мире по EV /стоимость бизнеса за вычетом свободных денежных средств на счетах — прим ред/ — аккумулировано около 33 млрд долларов. «Это обеспечивает отрицательный коэффициент EV. Бумаги дают 10-процентную дивидендную доходность и после запуска в России Euroclear доступны для инвесторов. Они /»Сургутнефтегаз»/ могут направить деньги в новое большое нефтяное месторождение или провести сделку с «Роснефтью». Оба сценария были бы восприняты позитивно», — указано в материалах Skagen без уточнения возможной конфигурации второго сценария.
«В настоящее время у нас нет более глубокого анализа и дополнительных комментариев о вероятности такого сценария или других событий вокруг двух этих компаний», — сказал представитель Skagen Тригве Мейер. «Эти предположения основаны на слухах, циркулирующих вокруг того факта, что у «Сургутнефтегаза» есть деньги и, соответственно, компания может их потратить. Возможные варианты кооперации двух компаний обсуждаются уже много-много лет», — объяснил Мейер. В «Роснефти» не прокомментировали предположения стратегов Skagen.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…
За 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
Против прибыли в 7,2 млрд руб.годом ранее.
Чистая прибыль Россетей по РСБУ за 9 мес выросла в 64 раза
До 153,15 млрд руб.