Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
Минэнерго РФ не исключает снижения экспортной пошлины на бензин на 5 процентных пунктов, до 85% от нефтяной уже в 2015 году, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
В настоящее время ставка вывозной таможенной на бензин составляет 90% от пошлины на нефть. Ранее глава Минэнерго Александр Новак предлагал снизить экспортные пошлины на бензин до 85% в 2016 году, а с 2018 года уравнять с пошлиной на дизтопливо.
«Мы предлагаем оставить 90%, но при определенных условиях мы готовы посмотреть <…> Я думаю, в рамках -5% это возможно в будущем году», — сказал Молодцов.
Налоговый маневр, который реализуется с 2014 года, предполагает поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. В результате экспортная пошлина на нефть в 2014 году рассчитывается по формуле, включающей коэффициент 0,59 к средней цене мониторинга. В 2015 году коэффициент должен составить 0,57, а в 2016 году — 0,55.
Ставка экспортной пошлины на дизтопливо уменьшается в 2014 году до 65% с 66% от пошлины на нефть и далее будет снижаться до 63% в 2015 году и 61% — в 2016 году. Для остальных нефтепродуктов, кроме бензина, сохраняется ставка в размере 66% от пошлины на нефть. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…