Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Минэнерго РФ не исключает снижения экспортной пошлины на бензин на 5 процентных пунктов, до 85% от нефтяной уже в 2015 году, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
В настоящее время ставка вывозной таможенной на бензин составляет 90% от пошлины на нефть. Ранее глава Минэнерго Александр Новак предлагал снизить экспортные пошлины на бензин до 85% в 2016 году, а с 2018 года уравнять с пошлиной на дизтопливо.
«Мы предлагаем оставить 90%, но при определенных условиях мы готовы посмотреть <…> Я думаю, в рамках -5% это возможно в будущем году», — сказал Молодцов.
Налоговый маневр, который реализуется с 2014 года, предполагает поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. В результате экспортная пошлина на нефть в 2014 году рассчитывается по формуле, включающей коэффициент 0,59 к средней цене мониторинга. В 2015 году коэффициент должен составить 0,57, а в 2016 году — 0,55.
Ставка экспортной пошлины на дизтопливо уменьшается в 2014 году до 65% с 66% от пошлины на нефть и далее будет снижаться до 63% в 2015 году и 61% — в 2016 году. Для остальных нефтепродуктов, кроме бензина, сохраняется ставка в размере 66% от пошлины на нефть. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…