Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Российское правительство предлагает отказаться от повышения экспортной пошлины на мазут до уровня нефтяной с 2015 года, сказал в среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отвечающий за топливно-энергетический комплекс.
Экспортная ставка на мазут должна вырасти со следующего года до 100 процентов, тогда как сейчас она составляет 66 процентов от уровня нефтяной.
«Это предложение правительства», — ответил Дворкович на вопрос Рейтер, будет ли выравнивание пошлин с 2015 года.
План озабоченных пополнением бюджета российских властей увеличить экспортную пошлину на мазут до уровня нефтяной с 1 января 2015 года грозит экспорту этого продукта, на который приходится около половины вывозимого из РФ объёма нефтепродуктов.
Кроме того, рост пошлины может обернуться дефицитом моторного топлива в стране, если компании, не желая нести убытки от мазутного экспорта, сократят переработку нефти.
По расчетам Минэнерго, выравнивание мазутной и нефтяной пошлин с 2015 года повлекло бы сокращение первичной нефтепереработки нефти на 35 миллионов тонн с нынешних 278 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.