Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Россия и Китай могут в ближайшее время заключить контракт о строительстве западной ветки газопровода, которая пройдет по территории Сибирского федерального округа. Об этом сообщил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
«При тех темпах экономического роста Китая — и президент об этом уже говорил — при согласовании формулы цены, которая была достигнута, очень вероятно, что в ближайшее время может быть заключен контракт и о строительстве западного маршрута, который полностью пройдет по территории Сибирского федерального округа. Может быть / контракт/ не такой капиталоемкий, но то, что это десятки миллиардов долларов, это никаких сомнений ни у кого не вызывает», — сказал он.
Иванов напомнил, что восточная ветка газопровода «Сила Сибири» частично затронет территорию Иркутской области.
«Не будем забывать о том, что только освоение этих месторождений и строительство трубопровода газопровода оценивается в сумму 55 млрд долларов. Это означает новые рабочие места, загрузку очень многих отраслей. Носит огромный кумулятивный эффект, синергия очень большая», — сказал глава президентской администрации.
«Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой / ГТС/ для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.
Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Трасса ГТС преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.