Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) в здание комплектного распределительного устройства на 220 кВ (КРУЭ-220) из Единой энергосистемы подано напряжение.
Чтобы подать напряжение на площадку НВ АЭС-2, силами Федеральной сетевой компании ЕЭС был произведен монтаж высоковольтной воздушной линии электропередачи 220 кВ и подключение ее к магистральной линии, идущей от Нововоронежской АЭС к подстанции «Лиски-3».
Следующим этапом напряжение от КРУЭ-220 будет подано на резервные трансформаторы собственных нужд (РТСН), преобразующих напряжение с 220 кВ до 10 кВ. Напряжение классом 10 кВ далее поступит в здание резервного электроснабжения, и затем будет распределяться по объектам собственных нужд АЭС. В частности, оно будет подано в здание электроснабжения нормальной эксплуатации, откуда уже – в реакторное и турбинное отделения. Напомним, что с июня 2013 года здание реактора обеспечивалось электроэнергией по резервной схеме — от общестанционного распредустройства на 10 кВ.
Как отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, подача напряжения на собственные нужды – одно из ключевых событий сооружения атомной станции. «Энергоснабжение, организованное по штатной схеме, позволит приступить к полномасштабным пусконаладочным работам на электротехническом оборудовании. Это важный этап, приближающий нас к пуску первого энергоблока».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…