Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Нафтогаз Украины» в предполагаемом судебном иске к «Газпрому» намерен требовать исключения из газового контракта условия «бери или плати» (take or pay), а также запрета на реэкспорт газа, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.
«Там есть пункты касательно отмены дискриминационных положений договора, которые касались так называемой нормы «бери или плати» и положений, связанных с запретом реэкспорта газа», — сказал он.
Условие «бери или плати» предусматривает, что покупатель должен оплатить определенный объем газа вне зависимости от того, сколько он купил в действительности, или же заплатить неустойку. Для Украины этот обязательный объем по контракту составляет 52 миллиарда кубометров в год, хотя Киев неоднократно заявлял, что столько российского газа ему не нужно.
Реэкспорт российского газа может быть выгоден Украине, которая хочет покупать его по 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как в Европе цена на газ, по данным еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, составляет 350-390 долларов за тысячу кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…