Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
НОВАТЭК продал трейдеру «Газпрома» 3 млн тонн СПГ со своего строящегося завода «Ямал СПГ». Теперь компания законтрактовала более 90% всех будущих объемов. Это позволит «Ямалу СПГ» начать привлечение проектного финансирования и, возможно, успеть с выходом на премиальный рынок АТР к 2017 году. Для «Газпрома» сделка также выгодна, поскольку значительно увеличивает портфель СПГ и принесет дополнительные доходы от трейдерского бизнеса, пишет «Коммерсантъ».
Маркетинговая структура «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading (GM&T) подписала с трейдинговой компанией «Ямала СПГ» — Yamal Trade — базовые условия покупки 3 млн тонн СПГ в год. Твердый контракт может быть подписан в ближайшее время. Соглашение рассчитано более чем на 20 лет, СПГ продается с нефтяной привязкой на условиях FOB в бельгийском терминале Зеeбрюгге. В начале апреля «Ямал СПГ» подписал с бельгийской Fluxys соглашение о перевалке СПГ в этом терминале с газовозов ледового класса на обычные СПГ-танкеры.
«Ямал СПГ» — проект СПГ-завода на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS — 907 млрд кубометров). Предусмотрено три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год, выход на проектную мощность — 2018 год. Акционеры — НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%).
Ранее «Ямал СПГ» договорился о продаже СПГ испанской Gas Natural (2,5 млн тонн), CNPC (3 млн тонн), Total (4 млн тонн) и Novatek Gas & Power (2,86 млн тонн). C учетом заключения контракта с «Газпромом» на данный момент распределено более 90% СПГ с проекта общей мощностью 16,5 млн тонн с год. Это позволяет «Ямалу СПГ» открыть проектное финансирование. Запуск первой очереди планируется на 2017 год, и акционеры «Ямал СПГ» спешат выйти на премиальный азиатский рынок до 2020 года, когда туда придут поставщики из США и Африки.
Контракт с «Газпромом» во многом решает для «Ямала СПГ» логистические проблемы, связанные с необходимостью поставлять как минимум половину СПГ по западному маршруту в Европу, а затем перегружать его. Срок поставки в Китай по Северному морскому пути, возможной только пять месяцев в году, занимает 18 дней, тогда как маршрут вокруг Евразии — 32 дня. Если бы «Ямал СПГ» решил самостоятельно поставлять газ в Азию вокруг Европы, ему пришлось бы дополнительно инвестировать в строительство обычных газовозов (по словам источников на рынке, такой вариант обсуждался). «Компания решила пожертвовать возможностью получения дополнительной маржи в пользу скорейшего запуска проекта»,— говорит один из собеседников, добавляя, что, хотя СПГ продается в Европе, нефтяная привязка дает проекту хорошую окупаемость.
«Газпрому», который стремится укрепить свои позиции на мировом рынке СПГ, этот контракт позволит значительно повысить гибкость и увеличить возможности GM&T по проведению торговых операций, говорит глава подразделения СПГ в ICIS Heren Роман Казьмин. За счет этих объемов можно «закрыть» контракт с индийской GAIL на 2,5 млн тонн, при этом остается еще 0,5 млн тонн для получения дополнительной маржи на спотовом рынке. С точки зрения логистики GM&T будет удобно поставлять газ на рынки Бразилии, Аргентины или Турции, что в ряде случаев может оказаться выгоднее, чем поставка в АТР, поскольку не потребуется платить за проход Суэцкого канала, отмечает господин Казьмин. Кроме того, у GM&T высвобождается предназначенный для Индии 1 млн тонн с «Сахалина-2», и этот объем можно направить для покрытия ценовых пиков в Японии или Тайване.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.