Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Минэнерго РФ видит возможность допуска независимых производителей к газопроводу «Сила Сибири», который строит «Газпром», после его расширения, заявил глава министерства Александр Новак.
«В перспективе эта труба может быть расширена и объем ее поставок, что дает возможность использовать газ независимых производителей <…> Мы примерно считали и думаем, что около 25 миллиардов кубометров может быть дополнительно независимыми в эту трубу поставлено», — сказал министр журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.
Доступа к этой трубе добивается «Роснефть», которая обращалась в Минэнерго и правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство «Силы Сибири» с освоением газовых месторождений, принадлежащих компании, чтобы иметь возможность поставок газа, в том числе, в перспективе и на экспорт в Китай.
Подписанный в среду 30-летний контракт «Газпрома» и CNPC предусматривает поставку в Китай газа в объеме 38 миллиардов кубометров в год по отводу от «Силы Сибири». С учетом мощностей двух крупных месторождений «Газпрома» — Чаяндинского и Ковыктинского — у холдинга достаточно своего газа для выполнения контракта с Китаем.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин отмечал, что для компании не принципиально поставлять газ именно в экспортный газопровод. По его словам, доступ к «Силе Сибири» нужен компании и для поставок на внутренний рынок с месторождений на востоке страны, которые будут давать ей 16-20 миллиардов кубометров в год, а в перспективе до 30 миллиардов. Если доступ получить не удастся, «Роснефти» придется самой строить магистральные газопроводы, отметил Сечин.
«Мы направили в правительство ответ на письмо, которое было, и мы в этой части поддерживаем полностью, что независимые должны использоваться (для заполнения «Силы Сибири)», — сказал Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…