Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
ОАО «Россети», ОАО «Ленэнерго» и Санкт-Петербургский аграрный университет в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях создания в Санкт-Петербурге Федерального испытательного центра электротехнического оборудования (ФИЦ).
Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский и ректор Аграрного университета Виктор Ефимов.
Соглашение предусматривает организацию эффективного взаимодействия по созданию ФИЦ, в том числе в решении имущественно-правовых и земельных вопросов. Стороны договорились о подготовке и заключении Соглашения о сотрудничестве, которое определит участие в проекте каждой из сторон по таким направлениям, как взаимодействие с федеральными властями, выбор площадки под строительство ФИЦ на территориях университета.
Кроме того, ОАО «Россети», ОАО «Ленэнерго» и Аграрный университет организуют совместную работу в области подготовки и переподготовки специалистов, развития научно-практической и инновационной деятельности. Отдельное внимание будет уделено формированию долгосрочной программы опережающей подготовки электротехнических кадров всех уровней для СЗФО и других регионов.
В соглашении также будет оговариваться привлечение научно-педагогических кадров Аграрного университета для решения научных и производственных задач ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Россети». Планируется, что Соглашение о сотрудничества будет подписано не позднее трех месяцев с момента подписания Соглашения о намерениях.
«ОАО «Россети» инициировали проект, который имеет важное значение не только для Санкт-Петербурга, но и всей страны. Перед нами поставлена довольно жесткая задача по времени реализации этого проекта – мы должны уже в первом полугодии 2015 года приступить к строительству центра», — отметил в ходе подписания соглашения генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
ФИЦ станет первым в стране центром, ориентированным на испытания высоковольтной техники. В нем планируется проводить весь требуемый отечественными и международными стандартами перечень квалификационных испытаний нового и разрабатываемого оборудования. Также оснащение центра позволит вести разработку методик испытаний, стандартов и нормативов, апробацию и верификацию расчетных методик и контрольных испытаний оборудования после аварий и технологических нарушений.
Появление в России федерального испытательного центра обеспечит повышение эффективности работы всего электросетевого комплекса, будет способствовать уменьшению доли импорта в закупках оборудования и развитию конкуренции на рынке электротехнического оборудования. И что не менее важно — станет барьером, сдерживающим попадание на российский рынок некачественной электротехнической продукции.
Новый центр будет располагаться в Санкт-Петербурге. Решающими факторами при выборе места строительства стали наличие необходимой инфраструктуры, логистических вопросов доставки оборудования на испытания, наличия в регионе компетентного персонала и земельных ресурсов. Начало работы Центра запланировано уже к концу 2017 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…