Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Спор между гарантирующим поставщиком ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» и энергосбытовой организацией ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» возник в методике определения величины мощности в случае невыполнения потребителем требований законодательства по оборудованию точек поставок приборами почасового учета (данные требования предъявляются к крупным потребителям с 1 июля 2013 года).
ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» является энергосбытовой организацией, покупающей электрическую энергию и мощность в интересах крупного потребителя, и рассчитывается по третьей ценовой категории, при этом покупателем не были выполнены условия по оборудованию точек поставок транзитных потребителей почасовыми приборами учета. В связи с этим гарантирующий поставщик определил объем электрической мощности расчетным способом, что увеличило затраты покупателя на покупку мощности и вызвало разногласия по стоимости.
Арбитражный суд Свердловской области, оценив доводы сторон, признал методику расчета ОАО «ЕЭнС» верной и вынес решение о взыскании с ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» 2,7 млн рублей задолженности в пользу истца.
Второй судебный иск ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» предъявило к ОАО «Оборонэнергосбыт», которое с декабря 2013 года прекратило оплачивать потребленную электрическую энергию и мощность.
ОАО «Оборонэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком, покупающим электрическую энергию и мощность в интересах потребителей Министерства Обороны Российской Федерации.
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» о взыскании с ОАО «Оборонэнергосбыт» задолженности за проданную электрическую энергию в размере 2 млн рублей. В июле 2014 года будет рассмотрено аналогичное дело о взыскании с данного потребителя задолженности в размере 12,8 млн рублей.
Стоит отметить, что с начала 2014 года специалистами Управления правого обеспечения ОАО «ЕЭнС» в судебном порядке взыскано с должников более 32 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…