Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Спор между гарантирующим поставщиком ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» и энергосбытовой организацией ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» возник в методике определения величины мощности в случае невыполнения потребителем требований законодательства по оборудованию точек поставок приборами почасового учета (данные требования предъявляются к крупным потребителям с 1 июля 2013 года).
ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» является энергосбытовой организацией, покупающей электрическую энергию и мощность в интересах крупного потребителя, и рассчитывается по третьей ценовой категории, при этом покупателем не были выполнены условия по оборудованию точек поставок транзитных потребителей почасовыми приборами учета. В связи с этим гарантирующий поставщик определил объем электрической мощности расчетным способом, что увеличило затраты покупателя на покупку мощности и вызвало разногласия по стоимости.
Арбитражный суд Свердловской области, оценив доводы сторон, признал методику расчета ОАО «ЕЭнС» верной и вынес решение о взыскании с ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» 2,7 млн рублей задолженности в пользу истца.
Второй судебный иск ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» предъявило к ОАО «Оборонэнергосбыт», которое с декабря 2013 года прекратило оплачивать потребленную электрическую энергию и мощность.
ОАО «Оборонэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком, покупающим электрическую энергию и мощность в интересах потребителей Министерства Обороны Российской Федерации.
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» о взыскании с ОАО «Оборонэнергосбыт» задолженности за проданную электрическую энергию в размере 2 млн рублей. В июле 2014 года будет рассмотрено аналогичное дело о взыскании с данного потребителя задолженности в размере 12,8 млн рублей.
Стоит отметить, что с начала 2014 года специалистами Управления правого обеспечения ОАО «ЕЭнС» в судебном порядке взыскано с должников более 32 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…