Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Французская компания Technip совместно со своими японскими партнерами JGC и Chiyodaею заключила с «Ямал СПГ» контракт на 4.5 млрд евро на строительство завода по сжижению природного газа производительностью в 16,5 млн тонн в год. Об этом сегодня сообщила компания.
«Ситуация на Украине никоим образом не затронула проект, — сообщил газете «Эко» генеральный директор Technip Тьерри Пиленко. — Полагаю, что энергетический сектор не пострадает от этих событий, учитывая его важность как для России, так и для Европы».
Комплекс завода СПГ будет состоять из трех установок производительностью в 5,5 млн тонн/год каждая. Как подчеркнул представитель французской нефтесервисной компании, «возводимый в России завод станет одним из крупнейших объектов такого рода в мире».
Подготовительная работа над проектом, по данным Technip, велась сторонами в течение 14 месяцев. Учитывая крайне тяжелый климат Ямала, она включала в себя многочисленные экспертизы возможности его реализации, инженерные расчеты и экспертные оценки.
Французские инженеры пришли к выводу, что из-за холодного климата региона следует максимально прибегнуть к методу заранее смонтированных модульных конструкций, которые будут доставляться на строительную площадку.
«Столь масштабная подготовка позволяет спланировать сдачу первой очереди объекта в 2017 году», — отмечает французская корпорация.
Согласно контракту она поставит в Россию необходимое оборудование, обеспечит монтаж агрегатных модулей, различного рода инжиниринговую и техническую поддержку.
Строительство будет финансироваться корпорациями «НОВАТЭК» /60 проц/, Total /20 проц/ и китайской CNPC /20 проц/. По данным газеты «Эко», объем инвестиций составит 27 млрд долларов.
За последнее время это уже второй крупный контракт для Technip. В середине апреля компания получила от Анголы заказ на поставку оборудования стоимостью в 3 млрд евро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.