Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
5-7 июня в Иркутске в празднование Дня города состоится первый фестиваль искусств «Культурная столица», который откроет новые возможности сотрудничества двух городов – Иркутска и Санкт-Петербурга, станет культурным мостом между ними. Позволит продемонстрировать достижения в самых различных сферах современной российской культуры: музыке, литературе, изобразительном искусстве, кинематографе.
Фестиваль «Культурная столица» организован Иркутским фестивальным центром «Байкал XL», Учебным центром «Эдельвейс», петербургским Арт-салоном «Невский, 24», проходит при поддержке администрации города Иркутска и крупнейшей частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго». Ключевые задачи фестиваля: постоянный культурный обмен, продвижение передовой культуры Санкт-Петербурга в восточные регионы страны, укрепление статуса Иркутска, как одного из уникальных и исторических центров российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Также фестиваль нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, профессионального общения, возникновения партнёрских отношений и совместных арт-проектов.
В программе первого фестиваля «Культурная столица» – уникальные проекты, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. Выставка работ знаменитого объединения художников «Митьки», ретроспектива лучших конкурсных работ международного фестиваля короткометражного кино о живописи «Erarta Motion Picturs», выставки, инсталляции и мастер-классы от наиболее ярких представителей питерской школы ломографии и видео-арта. Сообщество «Картония» на Главной площади ТРК «Модный квартал» (одного из партнёров фестиваля), организует трехдневный уличный перформанс, к которому смогут присоединиться гости фестиваля. Совместно с горожанами будет создан Картонный Город, пространство наполненное творческой энергией, основной энергией настоящей культурной столицы. В музыкальный блок фестиваля войдут выступление Российского рогового оркестра и концерт с участием питерских групп «Сурганова и оркестр» и «Торба-на-Круче».
Руководитель Иркутского фестивального центра «Байкал XL» Анатолий Борозненко: «Фестиваль «Культурная столица» задумывался в первую очередь, как фестиваль идей, где художественные и социальные акции – это некие предложения для развития современного города. Большинство мероприятий нацелено на то, чтобы творчески, эффективно и экологично пользоваться городским пространством, видеть возможности для своего участия в жизни города. Это фестиваль, рассматривающий город, как единое созидательное пространство. Подбирая участников для первого фестиваля, мы постарались наполнить программу наиболее оригинальными и яркими арт-проектами северной столицы, которые пока не получили большого развития в Сибири. Поэтому фестиваль призван стать не только демонстрационной, но и познавательной площадкой, местом для обмена опытом и идеями. В последующем и Иркутск представит свою уникальную культуру в Санкт-Петербурге».
И.о. генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин: «Мы рады принять участие в уникальном проекте, поскольку одна из его ключевых идей — смещение акцентов культурного развития с запада на восток России — полностью созвучна и с вектором развития «ЕвроСибЭнерго». Восточная Сибирь — центр экономического и кадрового потенциала Группы, поэтому мы стремимся поддерживать всестороннее развитие региона. И фестиваль передовых творческих идей позволит не только продемонстрировать достижения Иркутска и Санкт-Петербурга в самых различных сферах современного российского искусства, но и организовать постоянный культурный обмен, создать условия для профессионального общения, возникновения партнерских отношений и совместных творческих проектов. Это важно и для имиджа Иркутска — уникального исторического центра культурной жизни Сибири, и для статуса Санкт-Петербурга – культурной столицы России. Безусловно, именно такие фестивали должны становиться постоянно действующими культурными форумами, призванными сохранять достояние страны. Я рад, что этот мостик между двумя культурными столицами соединился».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…