Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
РФ выступает за создание международной институциональной структуры, которая позволит своевременно регулировать рынок энергоресурсов и снизит возросшие в последнее время риски неисполнения контрактных обязательств, в том числе в части оплаты поставок энергоресурсов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
«Возросла необходимость создания адекватной международной институциональной структуры, которая будет решать вопросы международного сотрудничества, формируя комплекс инструментов регулирования рынка энергоресурсов», — сказал Новак, выступая в рамках 14-й министерской встречи Международного энергетического форума.
Он пояснил, что данная структура должна определять подходы к прогнозированию ситуации на мировых рынках с целью своевременного выявления негативных тенденций.
«Одним из надежных факторов обеспечения надежности поставок является добросовестное выполнение контрактных обязательств, в частности, своевременный расчет за поставленные энергоресурсы. К сожалению, практика последних месяцев показывает, что это не всегда соблюдается, а это приводит к серьезным рискам и создает угрозу безопасному надежному снабжению потребителей», — подчеркнул Новак.
Россия из-за долгов Украины за газ, которые достигли 3,5 миллиардов долларов, переводит ее на предоплату. Российский газовый гигант «Газпром» во вторник выставил украинскому «Нафтогазу» предварительный счет за июнь и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…