Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Кузбассэнерго – РЭС готово к надежному электроснабжению потребителей в пожароопасный период. Вокруг подстанций и опор линий электропередачи энергетики создают препятствия для огня для защиты энергообъектов. Расчистка просек помогает предотвратить возгорание в охранной зоне ЛЭП.
В этом году кузбасским энергетикам предстоит освободить от деревьев и поросли свыше 750 гектаров в охранной зоне линий электропередачи напряжением 0,4 – 110 киловольт. На помощь работникам районов электрических сетей приходит специальная техника. Мульчер – агрегат для измельчения растительности, не разрушает плодородный слой почвы, одобрен лесниками и экологами. Применение мульчеров значительно ускоряет процесс очистки просеки, упрощает вопрос вывозки порубочных остатков. В распоряжении каждого производственного отделения филиала есть такой агрегат.
Уже сегодня на 248 объектах – в основном это открытые распределительные устройства – убрана трава. Проведено техническое обслуживание стационарных установок пожаротушения, организованы внеплановые инструктажи для всего производственного персонала. В ходе учений отработано оперативное взаимодействие с МЭС и ГУ МЧС России по Кемеровской области, органами местного самоуправления. В настоящее время в ежедневном режиме происходит обмен оперативной информацией по изменению пожароопасной обстановке в регионе.
В каждом районе сформирована оперативно-выездная бригада для проведения аварийно-восстановительных работ, дежурство ведется круглосуточно. В распоряжении ремонтников специальная техника, 27 передвижных электростанций общей мощностью 4150 кВт. Этого достаточно для электроснабжения в экстренном случае.
Кроме технических мероприятий, в филиале ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго — РЭС» планово проводятся инструктажи персонала, тренировки по ликвидации чрезвычайной ситуации. С жителями сельских районов, руководителями лесхозов, владельцами сельхозугодий ведутся разъяснительные беседы об опасности лесных пожаров.
Распространенной причиной низовых пожаров является бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора. В свою очередь такие пожары могут повредить опоры линий электропередачи и вывести из строя электрооборудование. Результат беспечности и халатности – сбои в электроснабжении целых населенных пунктов и предприятий, травмирование электрическим током людей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…