Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Группа Интер РАО ЕЭС представила операционные результаты за 1-й квартал 2014 года. Вдогонку за ними были опубликованы финансовые результаты по российским стандартам.
Свою деятельность в течение этого периода компания осуществляла в условиях теплой зимы, а также на расширенной территории сбыта электроэнергии после приобретения на аукционе Минэнерго статуса гарантирующего поставщика в Омской и Орловской областях. Установленная мощность Группы на конец периода составила 34,336 ГВт, что на 3,1% выше относительно аналогичного периода прошлого года. Это произошло из-за ввода новых блоков на Омской ТЭЦ и Гусиноозерской ГРЭС, а также возведения Джугбинской и Южноуральской станций. Однако из-за того, что коэффициент использования установленной мощности упал за год почти на 5%, выработка электроэнергии станциями Интер РАО продемонстрировала отрицательную динамику: за 1-й квартал 2014 года она составила 37,8 млрд кВт.ч, что меньше 1-ого квартала 2013 года на 6,7%. При этом компания отмечает, что загрузка была перенесена на наиболее эффективные и современные мощности. Отпуск тепла в отчетном периоде стагнировал, упав на 0,9% г/г. Снижение операционных показателей вызвано падением спроса на электричество именно в России, в то время как зарубежная генерация компании показала некоторый прирост показателей.
Подвел Интер РАО и трейдинговый сегмент: экспорт компании обвалился на 30% г/г из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Например, притом что цены на оптовую электроэнергию в России в целом растут из года в год, спотовые цены в Финляндии и Литве существенно снизились в 1-м квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Незначительные объемы импортной электроэнергии также сократились, причиной чему стало изменение условий функционирования параллельных энергосистем России и Казахстана. В настоящий момент ИРАО рассматривает возможность импортных поставок из Финляндии, которые могут начаться в случае их экономической целесообразности — если спотовые цены на Nord Pool останутся под давлением избыточного предложения финляндских ГЭС.
Финансовая отчетность Интер РАО по РСБУ не очень информативна для инвесторов, так как отражает только экспортно-импортную деятельность компании в связи с тем, что в конце 2013 года все генерирующие активы Группы окончательно перешли в Интер РАО-Электрогенерацию. Чистая прибыль компании по итогам 1-го квартала составила 900 млн руб.
Из-за стагнации электропотребления я не ожидаю, что в течение 2014 года Интер РАО будет улучшать свои операционные показатели, которые по итогам 2013 года росли лишь в результате неорганического расширения Группы. Таким образом, и финансовые показатели вряд ли продемонстрируют улучшение в течение текущего года, особенно в виду отсутствия эффекта низкой базы, наблюдавшейся в 2012 году.
Целевая цена по бумагам Интер РАО остается на уровне 0,013 руб. с рекомендацией «держать».
Екатерина Шишко, «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.