Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Предлагаемое реформирование системы налогообложения российской нефтяной отрасли, в результате которого рассчитанный на основе прибыли налог на добавленный доход (НДД) заменил бы текущие налоги, привязанные к выручке, могло бы помочь избежать снижения уровня добычи нефти в России в ближайшие несколько лет, полагают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.
«Добыча нефти в России увеличилась на 1% в 2013 году, но при существующем налоговом режиме мы ожидаем стабилизации добычи в 2014-2015 годах и возможного начала ее снижения в 2016-2017 годах», — говорится в сообщении агентства.
Аналитики Fitch полагают, что новый режим мог бы предотвратить снижение добычи на традиционных зрелых месторождениях в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе, на долю которых приходится свыше 90% общей нефтедобычи в России.
«Основным недостатком системы налогообложения, основанной на выручке, является то, что в ней в целом не учитываются расходы на добычу одна из причин, почему кратность запасов (отношение доказанных запасов к годовой добыче) у типичной российской нефтяной компании выше, а уровень добычи ниже, чем у сопоставимых международных эмитентов аналогичного размера», — говорится в пресс-релизе.
В настоящий момент, отмечает агентство, российские нефтегазовые компании платят два налога – на добычу полезных ископаемых (НДПИ), уплачиваемый на объемы физически добываемой нефти, и пошлину на экспорт нефти. В IV квартале 2013 года средняя цена на российскую нефть марки Urals составляла 109 долларов за баррель, а НДПИ и экспортная пошлина были равны соответственно 54 и 23 доллара за баррель соответственно, что в сумме составляло 71% от цены на нефть.
Правительство РФ рассматривает возможность пилотного применения НДД на ряде новых разрабатываемых месторождений, включая Имилорское месторождение (ЛУКОЙЛ ) и Шпильмановское месторождение («Сургутнефтегаз» ), крупнейшие месторождения традиционной нефти, добыча на которых должна начаться в 2015 году.
Введение НДД поддерживают отраслевые министерства, Минфин выступает категорически против.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…