Актуально
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФБолгарский НПЗ Лукойла попал под санкции СШАВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого годаВ 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефтиВ 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через КазахстанТранснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Встреча министров энергетики Украины, России и Словакии при участии Еврокомиссии по вопросу организации реверсных поставок газа может пройти 24 апреля в Братиславе, заявил журналистам в среду глава украинского Минэнерго Юрий Продан.
«Есть предложения сегодня и от российской стороны и, я думаю, от европейской провести соответствующие четырехстороннее либо трехсторонние встречи. Сегодня рассматривается вопрос встречи в Братиславе четырех министров — еврокомиссара (по энергетике), словацкого министра, российского и меня. Сегодня рассматривается вопрос о встрече в четверг», — сказал Продан.
«Пока что окончательного подтверждения от Еврокомиссии, что такая встреча будет, нет, но, возможно, сегодня оно будет и мы завтра будем встречаться», — добавил глава Минэнерго Украины.
«Нафтогаз» в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 миллиарда кубометров газа. Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию. По данным «Нафтогаза», по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 миллиардов кубометров газа в год.
Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее говорил, что словацкая сторона неформально объяснила на двусторонних переговорах по реверсу, что направление прокачки газа через границу Украины и Словакии контролируется российским «Газпромом» GAZP -1,04%. При этом Словакия предлагает Украине для организации реверсных поставок построить новый трубопровод за 20 миллионов евро, а та считает, что можно обойтись и без этого.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФ
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Роснефть» и «Лукойл», а…
Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США
Ближайший месяц решит его судьбу.
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого года
Небольшое снижение возможно за счет действия сделки ОПЕК+.
В 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефти
С 46 млн т годом ранее.
В 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через Казахстан
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
Транснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.