Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривает возможность выкачки порядка 700 тысяч тонн технологической нефти из системы нефтепроводов для ее дальнейшей переработки и реализации, сообщил журналистам во вторник заместитель главы ведомства Вадим Улида.
По его словам, такой запрос направил министерству госоператор нефтепроводов страны — «Укртранснафта». Компания хочет откачать нефть из простаивающих нефтепроводов.
«Есть идея, чтобы использовать ту технологическую нефть, которая сейчас находится в трубопроводах, это около 675 тысяч тонн – это тяжелая нефть Urals и Azerlight, которая находится на участке нефтепровода Одесса-Броды. Решение по этому вопросу еще не принято, оно будет рассматриваться правительством с учетом всех обстоятельств», — сообщил Улида.
По мнению замминистра, этот вопрос следует очень внимательно изучить с точки зрения сохранения трубопроводного транспорта Украины и необходимости обеспечения энергетической безопасности страны. Всего, по его словам, в трубопроводах Украины находится порядка 1,2-1,3 миллиона тонн нефти. Он добавил, что этот вопрос уже рассматривался на заседании правительства, однако решение не было принято.
По информации СМИ, стоимость технологической нефти, находящейся в нефтепроводах, в текущих ценах составляет более 16 миллиардов гривен (порядка 1,2 миллиарда долларов). СМИ писали, что «Укртранснафта» предлагает заменить нефть водой или азотной смесью.
Нефтепровод Одесса-Броды был построен Украиной в 2001 году для поставок каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск нефтепровод простаивает. Какое-то время трубопровод использовался в режиме реверса для поставок российской нефти: из города Броды, где проходит нефтепровод «Дружба», на Одессу. Украина ранее всегда говорила о надежде на то, что Польша все-таки достроит свой участок нефтепровода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.