Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривает возможность выкачки порядка 700 тысяч тонн технологической нефти из системы нефтепроводов для ее дальнейшей переработки и реализации, сообщил журналистам во вторник заместитель главы ведомства Вадим Улида.
По его словам, такой запрос направил министерству госоператор нефтепроводов страны — «Укртранснафта». Компания хочет откачать нефть из простаивающих нефтепроводов.
«Есть идея, чтобы использовать ту технологическую нефть, которая сейчас находится в трубопроводах, это около 675 тысяч тонн – это тяжелая нефть Urals и Azerlight, которая находится на участке нефтепровода Одесса-Броды. Решение по этому вопросу еще не принято, оно будет рассматриваться правительством с учетом всех обстоятельств», — сообщил Улида.
По мнению замминистра, этот вопрос следует очень внимательно изучить с точки зрения сохранения трубопроводного транспорта Украины и необходимости обеспечения энергетической безопасности страны. Всего, по его словам, в трубопроводах Украины находится порядка 1,2-1,3 миллиона тонн нефти. Он добавил, что этот вопрос уже рассматривался на заседании правительства, однако решение не было принято.
По информации СМИ, стоимость технологической нефти, находящейся в нефтепроводах, в текущих ценах составляет более 16 миллиардов гривен (порядка 1,2 миллиарда долларов). СМИ писали, что «Укртранснафта» предлагает заменить нефть водой или азотной смесью.
Нефтепровод Одесса-Броды был построен Украиной в 2001 году для поставок каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск нефтепровод простаивает. Какое-то время трубопровод использовался в режиме реверса для поставок российской нефти: из города Броды, где проходит нефтепровод «Дружба», на Одессу. Украина ранее всегда говорила о надежде на то, что Польша все-таки достроит свой участок нефтепровода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.