Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Солнечные электростанции общей мощностью 1,5 Гигаватта планируется построить в России к 2020 году, что увеличит имеющиеся мощности в 1,5 тысячи раз, сообщил журналистам на международной конференции в Сочи директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усов.
Он рассказал, что сегодня в России имеется небольшой объем солнечной генерации, всего около 1 Мегаватта, в то время, как во всем мире сейчас объем составляет около 120 Гигаватт. Но к 2020 году поставлена задача построить 1,5 гигаватта солнечных электростанций в России. Это позволит стране занять прочные позиции в мировой отрасли.
«Сейчас компании начинают проектирование больших электростанций в России. В этом году должно быть построено уже около 30 Мегаватт солнечных электростанций. В июне начнется строительство. В республике Алтай уже к августу будут построены первые 5 Мегаватт, это первая очередь 10-мегаваттной солнечной электростанции. Начнется строительство в Оренбургской области, в Хакассии и в ряде других регионов», — отметил Усов.
По его словам, все эти проекты — инвестиционные, и они будут реализовываться с привлечением частных инвестиций без государственных вложений. При этом государство разработало механизмы поддержки возобновляемой энергетики, которые предполагают достаточно хорошие, эффективные способы возврата инвестиций.
Усов добавил, что у России есть огромный потенциал солнечной энергетике, потому что последние исследования показали, что уровень солнечной радиации в большинстве российских регионов, особенно на Юге России, Дальнем Востоке, Южной Сибири такой же, как в Италии и на юге Германии, которые являются лидерами в солнечной энергетике. При этом создание собственной отрасли солнечной энергетики повлечет за собой развитие высоких технологий и позволит регионам существенно экономить.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.