Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Солнечные электростанции общей мощностью 1,5 Гигаватта планируется построить в России к 2020 году, что увеличит имеющиеся мощности в 1,5 тысячи раз, сообщил журналистам на международной конференции в Сочи директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усов.
Он рассказал, что сегодня в России имеется небольшой объем солнечной генерации, всего около 1 Мегаватта, в то время, как во всем мире сейчас объем составляет около 120 Гигаватт. Но к 2020 году поставлена задача построить 1,5 гигаватта солнечных электростанций в России. Это позволит стране занять прочные позиции в мировой отрасли.
«Сейчас компании начинают проектирование больших электростанций в России. В этом году должно быть построено уже около 30 Мегаватт солнечных электростанций. В июне начнется строительство. В республике Алтай уже к августу будут построены первые 5 Мегаватт, это первая очередь 10-мегаваттной солнечной электростанции. Начнется строительство в Оренбургской области, в Хакассии и в ряде других регионов», — отметил Усов.
По его словам, все эти проекты — инвестиционные, и они будут реализовываться с привлечением частных инвестиций без государственных вложений. При этом государство разработало механизмы поддержки возобновляемой энергетики, которые предполагают достаточно хорошие, эффективные способы возврата инвестиций.
Усов добавил, что у России есть огромный потенциал солнечной энергетике, потому что последние исследования показали, что уровень солнечной радиации в большинстве российских регионов, особенно на Юге России, Дальнем Востоке, Южной Сибири такой же, как в Италии и на юге Германии, которые являются лидерами в солнечной энергетике. При этом создание собственной отрасли солнечной энергетики повлечет за собой развитие высоких технологий и позволит регионам существенно экономить.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…