Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Словакия намерена увеличить потребление российского газа в рамках льгот от ЕС. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg.
Контролируемая государством энергетическая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP) планирует в следующем году полностью обеспечить поставку газа своим потребителям за счет импорта этого вида энергетического сырья из России. Это станет возможным благодаря запрету на спотовые закупки для других компаний-покупателей в Евросоюзе, который освободит больше мощностей в трубопроводах для долгосрочных клиентов «Газпрома».
В ЕС в рамках санкций против РФ в январе 2026 года вступит в силу запрет на спотовые закупки российского газа. Все государства — члены сообщества должны будут отказаться от российских энергоносителей лишь к концу 2027 года. Словакия и Венгрия получат исключение на переходный период для выполнения долгосрочных контрактов с «Газпромом». Поэтому, согласно агентству, словацкая компания, как и венгерская MVM, смогут реализовывать заключенные долгосрочные контракты с «Газпромом». У SPP контракт с «Газпромом» действует до 2034 года.
Bloomberg привел слова директор по торговле SPP Михала Лалика: «Российский газ для нас наиболее экономически выгодный, поэтому мы отдаем ему приоритет. Мы могли бы закупать [в РФ газа для удовлетворения] 100% наших потребностей. Это около 8 млн куб. м. ежедневно».
Братислава настаивала на сохранении транзита российского газа через Украину, власти которой остановили поставки с начала текущего года. Сейчас Словакия получает энергетическое сырье из РФ по трубопроводу «Турецкий поток», но его объем составляет менее половины импорта газа в республику.
Правительство Словакии, как отметило агентство, выступает против планов в ЕС отказаться от импорта российских энергоносителей. При этом кабмин ссылается на значительные финансовые потери для республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…