Свежее
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВтТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколенияКазахстан утвердил стратегию нефтепереработки до 2040г
Как заявил 7 апреля министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохнык, Япония заявила претензии Киеву из-за того, что последний не соблюдает правила Киотского протокола, ратифицированного им в 2004 году. В частности, украинская сторона, занятая майданом, в течение последних трех месяцев не потратила на экологические и социальные проекты ничего из $800 млн, переведенных ей за продажу в последние годы неиспользованных квот на выброс углекислого газа. Хотя Киев при ратификации подписывал обязательства перечислять полученные средства на соответствующие цели.
По словам министра, Япония уже заявила претензии на этот счет.
— Япония имеет право проверять, как идут дела с улучшением экологической ситуации на Украине, и с каждым их приездом приходится договариваться о переносе сроков, — говорит эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук.
По ее словам, деньги расходуются крайне неэффективно, а зачастую и не на те проекты, что надо, например, на обновление вагонов метро. А в результате страдает имидж Украины.
В настоящее время идет оживленная подготовка к саммиту по климатическим изменениям, намеченному на июнь, решения которого должны быть рассмотрены в сентябре на конференции ООН по климату в Лиме. В результате этих встреч к концу 2015 года должен быть выработан глобальный договор по сокращению к 2030 году выброса парниковых газов на 40% по отношению к уровню 1999 года и доведению доли альтернативных источников энергии до 27%.
Однако страны Восточной Европы, сильно зависящие от угля, не смогли договориться о распределении квот на выброс углекислого газа, поэтому окончательная выработка пакета по энергетике для ЕС отложена до октября.
Генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал виной этому политическую ситуацию на Украине, а также зависимость Европы от газа и нефти.
В связи с этим требования Японии — один из рычагов давления на Украину, чтобы принудить ее наконец-то заняться экологией и согласовать вместе с другими странами Восточной Европы пакет необходимых мер.
Между тем, как считают экологи, Украине и самой крайне важно выправить свой имидж, чтобы не оказаться за границами Киотского протокола, который дает ей шанс на получение средств для повышения энергоэффективности производства.
Киотский протокол, принятый в Японии в 1997 году, предписывает развитым странам и государствам с переходной экономикой сократить или хотя бы не увеличивать выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом. Если же выбросы каких-то стран превышают уровень 1990 года, то они обязаны покупать квоты у тех, кто не использует полностью свою долю выбросов. Между тем Украина в период 1990-2000 годов резко сократила долю выбросов, а впоследствии так и не достигла уровня 1990 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.
ТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих…
Казахстан утвердил стратегию нефтепереработки до 2040г
Разработанная стратегия должна помочь привлечь иностранные инвестиции от партнеров, учитывая…