Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
По итогам деятельности в 2013 году в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) размер чистой прибыли ТГК-2 составил 68,3 млн рублей (рост к 2012г. 33,3%), таким образом компания второй год подряд выходит на безубыточный уровень.
Сохранилась положительная динамика по ряду производственных показателей: на 944 млн руб. (3,4%) увеличилась выручка от реализации основной продукции, что обусловлено ростом тарифов и увеличением объемов реализации электроэнергии.
Показатель EBITDA по итогам 2013 года превысил прошлогоднее значение на 39,8 млн руб. и составил 3,5 млрд рублей.
Вместе с тем, себестоимость продаж увеличилась на 4,5% и составила 27,4 млрд рублей. Рост себестоимости обусловлен в первую очередь индексацией цен на топливо. Как и в предыдущие годы, затраты на топливо составляют наибольшую долю в структуре себестоимости — 60,4%.
На показателях года отразился ряд негативных факторов — в 4 квартале отчетного года компания была вынуждена создать резерв по сомнительным долгам и условным фактам, связанным с банкротством потребителей электрической и тепловой энергии. Кроме того, в 2013 году компания продолжала выплачивать штрафы из-за просрочки ввода энергоблока на Вологодской ТЭЦ. При этом, благодаря реализации разработанного комплекса антикризисных мер, по итогам года удалось сохранить динамику улучшения финансовых показателей.
«Итоги сложного для компании 2013 года внушают осторожный оптимизм, — отмечает генеральный директор ОАО «ТГК-2» Андрей Королев. — На сегодняшний день положение компании по ключевым направлениям производственно-хозяйственной и финансовой деятельности стабильно, нам удалось создать основу для последующих качественных изменений».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…