План комплексного освоения проекта «Сахалин-2», предусматривающий последовательное решение задачи расширения мощностей действующего завода по сжижению природного газа на Сахалине, принят в Москве в пятницу.
«Фактически был дан старт фазе префид — этапу, который предшествует проектированию нового производства», — сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.
В феврале компании «Газпром» и «Shell» утвердили совместную дорожную карту по реализации «Сахалина-2», в настоящее время уже идет предметное обсуждение концепции строительства третьей технологической линии завода СПГ мощностью до 5 млн тонн в год.
«С большим удовлетворением отмечаю, что решение той задачи, которую мы продвигали в течение ряда последних лет, переходит в практическую плоскость. В целом, «Сахалин-2″ в настоящее время развивается устойчиво. В этом году ожидается превышение плановых показателей по добыче нефти и газа», — цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Хорошавина.
Он также добавил, что в полной мере выполняются и нормы российского участия в проекте. Этот вопрос, по его словам, находится на особом контроле областной власти: «Мы следим за тем, чтобы четко соблюдались все договоренности в этом отношении», — сказал губернатор.
Оператором проекта «Сахалин-2» является бермудская компания Sakhalin Energy. Акционерами компании являются: «Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5 минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%. Завод СПГ на проекте запущен в 2009 году. В 2013 году в рамках проекта «Сахалин-2» было произведено 9,75 млн тонн СПГ и 4,86 млн тонн нефти.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.