Актуально
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
План комплексного освоения проекта «Сахалин-2», предусматривающий последовательное решение задачи расширения мощностей действующего завода по сжижению природного газа на Сахалине, принят в Москве в пятницу.
«Фактически был дан старт фазе префид — этапу, который предшествует проектированию нового производства», — сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.
В феврале компании «Газпром» и «Shell» утвердили совместную дорожную карту по реализации «Сахалина-2», в настоящее время уже идет предметное обсуждение концепции строительства третьей технологической линии завода СПГ мощностью до 5 млн тонн в год.
«С большим удовлетворением отмечаю, что решение той задачи, которую мы продвигали в течение ряда последних лет, переходит в практическую плоскость. В целом, «Сахалин-2″ в настоящее время развивается устойчиво. В этом году ожидается превышение плановых показателей по добыче нефти и газа», — цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Хорошавина.
Он также добавил, что в полной мере выполняются и нормы российского участия в проекте. Этот вопрос, по его словам, находится на особом контроле областной власти: «Мы следим за тем, чтобы четко соблюдались все договоренности в этом отношении», — сказал губернатор.
Оператором проекта «Сахалин-2» является бермудская компания Sakhalin Energy. Акционерами компании являются: «Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5 минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%. Завод СПГ на проекте запущен в 2009 году. В 2013 году в рамках проекта «Сахалин-2» было произведено 9,75 млн тонн СПГ и 4,86 млн тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…