Актуально
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн рубНа ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТВыручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраляВ Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭПУченые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
На основании данных Волжской гидрометеообсерватории и собственного мониторинга специалисты Нижегородской ГЭС зафиксировали начало весеннего половодья в районе Нижегородского гидроузла. В этом году из-за аномально теплой погоды оно наступило на полмесяца раньше, чем в 2013 (12 апреля).
Боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца уже 19 марта достиг 550 м3/с, что вдвое превысило среднее меженное значение. Затем был незначительный спад этого показателя из-за отрицательных ночных температур, и новый подъем до тех же значений 24 марта.
Дальнейшее развитие паводковой ситуации во многом зависит от погоды. В целом же по прогнозам Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды нынешнее половодье пройдет более чем спокойно. Ожидаемый объем бокового притока во 2 квартале 2014 г. – 7,5 – 11,5 км3, что меньше нормы (11,9) и прошлогоднего притока за аналогичный период (13 км3).
На сегодняшний день Нижегородская ГЭС ежесекундно пропускает в нижний бьеф 1300-1500 кубометров воды. Данный режим работы гидростанции установлен до 10 апреля Федеральным агентством водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты станции.
На ГЭС сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами и ремонту кранов водосливной плотины, укомплектован аварийный запас материалов и оборудования, проведены контрольные противоаварийные тренировки для оперативного персонала. В период прохождения весеннего половодья на гидростанции проходит учащенный осмотр гидротехнических сооружений, осуществляется круглосуточный мониторинг гидрометеорологической обстановки и уровней воды в верхнем и нижнем бьефах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…
На ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТ
Автотрансформатор мощностью 63 МВА заменили на современный аналог.
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
К концу месяца будет реализовано порядка 40 млн баррелей нефти…
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
В 2025г «Россети Новосибирск» зафиксировали незаконное использование телекомоператорами более чем…
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…