Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») вступает в дело о банкротстве ОАО «Вологодская сбытовая компания» (ВСК) (находится под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго»), являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Вологодской области. Сумма долга сбытового предприятия перед МРСК Северо-Запада составляет 1, 357 млрд руб. и почти в два раза превышает годовую инвестиционную программу вологодского филиала МРСК Северо-Запада на 2014 год.
«Сложившаяся ситуация сегодня все больше походит на печально известный «Энергострим», – комментирует генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов. – Больше миллиарда рублей, которые должны обеспечивать надежность работы энергосистемы одного из ключевых регионов России – Вологодской области – по сути дела идут на кредитование крупнейшего гарантирующего поставщика региона. Платежи со стороны вологодского филиала МРСК Северо-Запада за потери в адрес сбыта поступают регулярно, а денег за предоставленные услуги по передаче от ВСК сетевая компания не получает. В результате задолженность формируется с нарастающей динамикой. При этом самой сбытовой компанией задолженность не оспаривается, по предъявленным искам судами выносятся положительные решения в пользу МРСК Северо-Запада, но сбыт исполняет свои обязательства только по исполнительным листам. Длительность сроков рассмотрения дел в судебных инстанциях позволяет ВСК затягивать сроки платежей до полугода и использовать деньги сетевой компании в своих целях. Сложившаяся ситуация создает угрозу для своевременного выполнения ремонтной программы и без преувеличения создает угрозу безопасности энергоснабжения региона».
Топ-менеджер также добавил, что в сложившейся ситуации было принято решение о вступлении в процедуру банкротства «Вологодской сбытой компании». Аналогичная ситуация сегодня складывается и с Архангельской сбытовой компанией, также находящейся под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.