Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Украинские власти начинают готовиться к отмене скидки на газ, которую Киев получил в 2010 году в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму. Российские официальные лица уверены, что соглашение о ЧФ будет изменено, хотя сроки пока не называются. По мнению экспертов, в нынешней ситуации обе стороны, скорее всего, не будут исполнять истекающее в 2017 году соглашение, формально не разрывая его. Это значит, что стоимость газа для Украины может вырасти до $480 за тысячу кубометров, то есть окажется самой высокой в Европе, пишет «Коммерсантъ».
Цена газа для Украины может вырасти дополнительно на $100 за тысячу кубометров, заявил вчера в Брюсселе глава Минэнерго страны Юрий Продан. По его словам, с 1 апреля она точно вырастет до $378-380 за тысячу кубометров, «но есть риск, что мы, возможно, не получим и $100, которые должны получить, основываясь на договоре о базировании Черноморского флота РФ в Украине». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что судьба скидки не определена, но «де-юре флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ», и поэтому харьковские соглашения в любом случае будут пересматриваться.
По соглашениям от 21 апреля 2010 года срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлялся с 2017 года на 25 лет, Россия платила за базу $97 млн в год и давала скидку на газ в $100 за тысячу кубометров (в 2013 году общий объем скидки составил $2,7 млрд).
Тем не менее благодаря росту цен на нефть стоимость газа для Украины в 2010-2013 годах оставалась выше, чем в Центральной Европе. Киев вел постоянные переговоры о ее снижении, сокращая объем закупок, импортируя газ из Европы и увеличивая долг перед «Газпромом». В декабре 2013 года Россия и Украина договорились о новой скидке — до $268,5 за тысячу кубометров. Но скидка утверждается ежеквартально и 1 апреля вряд ли будет продлена.
В «Газпроме» также считают, что харьковские соглашения, видимо, ждут изменения, но «это правительственный вопрос». Для компании это не имеет большого значения, поскольку скидка 2010 года компенсируется из российского бюджета: поставки газа на Украину сейчас не облагаются 30-процентной экспортной пошлиной. Если скидка будет отменена, пошлину вновь введут.
Российские дипломатические источники не подтвердили начало работы по расторжению харьковских соглашений, но не исключили такой возможности. В МИД Украины отказались от комментариев. В аппарате премьера Украины Арсения Яценюка и министра энергетики Юрия Продана на запрос ответить не смогли, поскольку оба чиновника сейчас находятся в Брюсселе на переговорах. В частности, господин Продан пытался договориться с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером об организации реверсных поставок газа из Словакии (анонсирована возможность закупки Киевом до 10 млрд кубометров в год), которые вместе с импортом из Польши и Венгрии (был реализован в 2013 году) могут обеспечить половину потребностей Украины в импортном газе.
Межправительственное соглашение между Москвой и Киевом от 2010 года оговаривало базирование Черноморского флота на территории Украины, однако теперь, с точки зрения российской стороны, Крым не является территорией Украины, замечает партнер юридической фирмы Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев. Поэтому, с точки зрения России, предмет этого соглашения теперь отсутствует. Действующее соглашение о ЧФ истекает в 2017 году и будет автоматически продлено, если одна из сторон за год не уведомит другую о желании его разорвать.
Господин Крупышев отмечает, что контракты на поставку и транзит газа являются независимыми от соглашения по Черноморскому флоту и все спорные вопросы по этим контрактам должны решаться в стокгольмском арбитраже. «Поскольку произошло существенное изменение обстоятельств, можно предположить, что договор не будет исполняться ни одной из сторон»,— заключает юрист, добавив, что возможные споры по этому договору будут разрешаться в международном суде.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…