Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Решение о строительстве третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке будет приниматься в зависимости от ситуации на рынке, но не ранее 2025 года, сообщил гендиректор ООО «Газпром СПГ Владивосток» Игорь Крутиков.
«Возможно строительство третьей линии мощностью 5 млн тонн СПГ в год, но текущим проектом предусмотрено строительство двух линий»,- сказал Крутиков в кулуарах конгресса «LNG Russia 2014», организованном Vostok Capital.
Согласно проекту, мощность каждой из линий завода составит около 5 млн тонн СПГ в год. По словам Крутикова, «Газпром» сохраняет планы ввести в эксплуатацию первую линию в 2018 году и начать отгрузку в 2019 году. Запуск второй линии предполагается в 2020 году, начало поставок — в 2021 году. После ввода двух линий завод будет ежегодно перерабатывать 15,66 млрд кубометров природного газа и производить 10,3 млн тонн СПГ.
«График реализации проекта достаточно напряженный, но осуществимый», — отметил Крутиков. Он также добавил, что летом 2014 года планируется завершить FEED (front-end engineering design — базовое моделирование, разработка, оценка затрат и времени реализации проекта), после чего будет выбран EPC-подрядчик. К концу года предполагается получить заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы. Кроме того, обсуждается участие иностранных партнеров в проекте.
СПГ с завода, как ожидается, будет поставляться в Китай, Японию, Индию и ряд других стран АТР. Ресурсной базой для проекта являются Киринское и Южно-Киринское месторождения.
Напомним, что решение «Газпрома» построить в Приморье завод СПГ вызвало широкий общественный резонанс.
Против планов газового холдинга активно выступает общественность и ученые. Вместо заповедного места экологи предложили «Газпрому» альтернативную площадку на полуострове Дунай, однако, холдинг не спешит соглашаться с учеными. По мнению экологов, это может быть связано с внезапно открывшимися планами корпорации «Росатом» по строительству в непосредственной близости от Дуная ядерного могильника на 40 тысяч кубометров.
Не так давно, между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и губернатором Приморья Владимиром Миклушевским был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по строительству завода СПГ в Хасанском районе Приморского края. Экологическое сообщество не отчаивается и намерено доказать «Газпрому», что площадка на полуострове Дунай более подходящая под подобное производство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.