Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) и «Таджиктрансгаз» подписали соглашение о создании СП по строительству и эксплуатации газопровода, что создало условия для прокладки четвертой нитки газопровода для транспортировки туркменского природного газа в Китай, передает ИА «Синьхуа».
Соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода «Центральная Азия-Китай» было подписано правительством Китая с правительствами Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в сентябре 2013 года. Новую нитку –«D»- планируется построить по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.
Новый газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа на 25 млрд кубометров. Договоренность об этом была достигнута правительствами Китая и Туркменистана в 2011 году.
По состоянию на начало ноября 2013 года общий объем поставленного в Китай по двум ниткам природного газа достиг 69 млрд кубометров.
По сообщению КННК, в текущем году на территории Таджикистана уже начнется строительство участка нитки «D».
«Центральноазиатский газопровод является первым трансграничным газопроводом в Китае и имеет важное значение для удовлетворения потребности природного газа в стране и регулирования энергетической структуры», — отмечается в сообщении.
К 2020 году, когда должно быть завершено строительство всех четырех ниток газопровода и комплектующих объектов в Китае, годовая поставка природного газа из Центральной Азии в Китай достигнет 80 млрд кубов и составит более 40% общего объема импорта энергоносителя в КНР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.