Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Министерство финансов РФ поддерживает предложение о компенсации нефтекомпаниям РФ затрат, понесенных в связи с поздним изменением расчета экспортных пошлин в рамках налогового маневра и предлагает учитывать их при последующих расчетах экспортной пошлины, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
«Мы поддержали предложение (по компенсации – ред.). Наша позиция заключается в том, чтобы признать эти суммы излишне уплаченными и учитывать их при последующих расчетах экспортной пошлины. Никакой дополнительной нагрузки нефтяные компании иметь не будут», — сказал Шаталов. При этом он не уточнил возможный объем компенсаций.
Потери нефтекомпаний из-за задержки снижения экспортных пошлин на месяц составляют 5-6 миллиардов рублей, говорил в феврале замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Минэнерго поддержало предложение о компенсации. Позже, в марте, Молодцов сказал, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.
Изменения в расчете экспортных пошлин в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли фактически были применены с 1 февраля, тогда как ставка НДПИ повышена с января. Россия, крупнейший в мире экспортер энергоносителей, ежемесячно рассчитывает пошлины на нефть и нефтепродукты, используя формулу, основанную на средней цене на нефть.
Однако Минэкономразвития рассчитало и опубликовало параметры январских экспортных пошлин без учета налогового маневра, предусмотренного с 2014 года, так как на момент публикации ставок — в декабре, отсутствовало нормативное оформление мероприятий налогового маневра, предусмотренного федеральным бюджетом. Соответствующее постановление было утверждено правительством 3 января.
Коэффициент для расчета пошлины на сырую нефть в 2014 году составляет 0,59, в 2015 году — 0,57, в 2016 году — 0,55. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ на нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…